220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Абитуриенту 2020.

10 июня 2020 года в пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция «Вступительная кампания. Издательские новинки в помощь абитуриенту».

Участие приняли:

- Вайтехович Наталья Николаевна – заместитель директора по основной деятельности УО «Республиканский институт контроля знаний»;

- Ванина Ольга Владимировна – директор УП «Издательство «Белорусская энциклопедия имени П.Бровки»;

- Нечай Александр Петрович – директор УП «Издательство «Вышэйшая школа»;

- Радикевич Анастасия Викторовна – заместитель директора РУП «Издательство «Адукацыя і выхаванне»;

- Литвинович Елена Владимировна – главный редактор УП «Народная асвета»;

- Шнип Виктор Анатольевич – главный редактор УП «Мастацкая літаратура».

  

В Республике Беларусь началась вступительная кампания. Как сообщила на пресс-конференции Наталья Вайтехович, в этом году по результатам регистрации на централизованное тестирование можно отметить, что наибольший интерес абитуриентов вызван к таким учебным предметам, как русский язык – более 52 тыс. абитуриентов, математика – свыше 34 тыс., а также иностранные языки, лидером среди которых стал английский – более 23 тыс.

В своем выступлении Наталья Николаевна обратила внимание, что при проведении ЦТ будут соблюдены все необходимые санитарно-эпидемиологические требования: рассадка абитуриентов с соблюдением дистанцирования не менее 1 метра; тщательная уборка с применением дезинфицирующих средств в аудиториях; обязательное наличие антисептиков в каждом пункте тестирования; организаторы ЦТ будут работать в масках и перчатках.

В 2020 году белорусскими издательствами выпущено множество новинок в помощь абитуриенту. Одна из них – энциклопедия «Беларуская літаратура» – 8-й том из запланированной 12-томной серии «Энциклопедия для школьников и студентов». Ранее в серии были изданы энциклопедии: «Информационное общество». XXI век», «Физика. Математика», «Земля. Вселенная», «Мир технологий», «Гісторыя Беларусі», «Химия. Биология», «Беларуская мова», которые пользовались большим спросом у читателей и покупателей. По словам Ольги Ваниной, эти издания могут быть использованы абитуриентами для подготовки к экзаменам и поступления в ВУЗы, а также учителями, преподавателями, аспирантами при подготовке к урокам, лекциям и практическим занятиям.

 

В свою очередь Александр Нечай представил две издательские новинки. Первая из них – «Русский язык. Таблицы, схемы, упражнения. Для поступающих в вузы» для учащихся школ, гимназий, колледжей, лицеев и абитуриентов. Вторая новинка – «Практическая грамматика (немецкий язык). С электронным приложением». Учебное пособие ориентировано на студентов вузов, может быть использовано учащимися школ с углубленным изучением немецкого языка, а также изучающими немецкий язык на языковых курсах или самостоятельно.

Издательство «Народная асвета» принимает активное участие во вступительной кампании, ежегодно выпуская учебные пособия для будущих абитуриентов. По словам Елены Литвинович, в 2019–2020 году было издано множество учебных пособий по разным предметам на русском и белорусском языках, все они имеют электронные приложения для повышенного уровня. Кроме этого в помощь абитуриентам издательство выпустило серию «Школьные словари», среди которых «Словарь словосочетаний русского языка», «Словарь по истории Беларуси», «Словарь по физике», «Словарь ударений» и другие. Также специально для абитуриентов был выпущен двухтомник «Химия в заданиях централизованного тестирования".

Анастасия Радикевич представила книги для абитуриентов, выпущенные в этом году и отметила, что они предназначены также и для учебы в вузе. Среди них – «Тесты по русскому языку», пособие для абитуриентов «Биология». Учебник предназначен для подготовки к централизованному тестированию. Также Анастасия Викторовна выделила пособие «Решение нестандартных задач», учебник дает нестандартные конкретные формы, которые ускоряют процесс решения заданий на экзаменах по физике, математике и геометрии.

В своем выступлении Виктор Шнип рассказал о серии книг «Школьная бібліятэка», где собраны произведения белорусских писателей из школьной программы. А также презентовал книгу «Журналистика – это…», посвященную знаменитым выпускникам факультета журналистики Белорусского государственного университета. В сборнике – интервью и истории о главных редакторах и руководителях СМИ Беларуси. Книга адресована всем, кто интересуется журналистикой как профессией, особым видом творческой деятельности.

Чем отличается вступительная кампания 2020 года от предыдущих? Какой предмет ЦТ вызвал наибольший интерес у абитуриентов? Какие книги помогут при подготовке к экзаменам? Ответы на ключевые вопросы мероприятия, а также подробно об издательских новинках в помощь абитуриенту вы сможете узнать в полной версии видеозаписи пресс-конференции по ссылке.

Информация подготовлена по материалам Дома прессы.

 

В торговых объектах РУП "Белсрюзпечать" имеются в продаже издания для абитуриентов.