220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Профессиональный праздник специалистов, управляющих экономикой.

Ежегодно 30 июня в Республике Беларусь отмечается День экономиста.

Это профессиональный праздник сотрудников, работа которых связана с экономической деятельностью. Его отмечают сотрудниками финансовых отделов предприятий, банков, организаций частной и государственной формы собственности.

Он был учрежден Указом Президента Республики Беларусь №35 от 2 февраля 2000 года.

Экономисты занимаются учётом, управлением денежными, материальными и трудовыми ресурсами. В их задачи входит планирование деятельности предприятий, организаций и учреждений, выдача и вложение кредитных средств. Также важнейшей функцией является оценка рисков и доходности. Они рассчитывают, контролируют и прогнозируют экономические показатели, подготавливают необходимую документацию и предоставляют отчёты.

Дата 30 июня для этого профессионального праздника выбрана не случайно. Именно 30 июня считается днем образования Госплана БССР. 26 апреля 1921 года состоялось первое заседание Экономического совещания, которое на тот момент отвечало за ведение экономической политики в БССР . А уже 30 июня 1921 года Экономическое совещание разработало и утвердило положение о Плановой комиссии (Госплане) республики.

После обретения нашей страной независимости Госплан БССР был преобразован в Государственный комитет Республики Беларусь по экономике и планированию, ас 1994 года на его базе было образовано Министерство экономики Республики Беларусь.

Сегодня Министерство экономики курирует экономическую политику наше страны. На него возложены функции разработки и реализации государственной экономической политики в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, предпринимательской и инвестиционной деятельности, экономической несостоятельности, противодействия монополистической деятельности и развития конкуренции, государственного регулирования цен (тарифов) и государственного контроля ценообразования.

Поздравляем всех экономистов с их профессиональным праздником!

                    

В торговых объектах РУП "Белсоюзпечать" имеются в продаже издания об экономике.