220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Подборка от издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки».

Удивительно, но факт: в наш век, век развития всевозможных технологий, хорошая книга по-прежнему остаётся лучшим подарком! В преддверии праздников издательство «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» спешит предложить вам подборки своей лучшей литературы. Книги, представленные в ней, могут стать отличным подарком к праздникам! Перефразируя известную цитату из Библии «Стучите – и вам откроют», мы говорим: «Ищите, обращайтесь к нам за советом, листайте подборку – и обязательно найдёте!»

   

Книги о Беларуси

Всем! Всем! Всем! Кто интересуется историей и современностью белорусского государства, гостям и жителям нашей страны просто необходимо познакомиться с уникальным, богато иллюстрированным изданием, посвящённым наиболее значимым символам Республики Беларусь – книгой «Сімвалы Беларусі».

На основе сопоставления эксклюзивных послевоенных архивных фото- и видеоматериалов с кадрами нашего времени подготовлено издание «Минск: из руин к процветанию». Автор – профессионал своего дела, минский краевед Иван Сацукевич. Совершив прогулку по страницам книги, вы увидите, какой урон был нанесён Минску за годы нацистской оккупации, как вся Беларусь восстанавливала столицу в послевоенные годы, в каких направлениях развивается градостроение в Беларуси и каким красивым современным городом является Минск сегодня.

Если есть желание узнать историю всех белорусских гербов и флагов, тогда издание В.И. Адамушко, М.М. Елинской «Современная геральдика Беларуси» то, что нужно! Здесь подробно описывается история создания гербов и флагов 197 административно-территориальных и территориальных единиц Беларуси, среди которых государственные Герб и Флаг, гербы и флаги областей, районов, а также городов, городских поселков и некоторых деревень.

А хорошо ли вы знакомы с историей областных городов Беларуси? Что вы знаете об одном из древнейших белорусских городов — Бресте? Вся информация о развитии экономики, культуры, образования, здравоохранения, о спортивных достижениях, градообразующих предприятиях и производствах, международных связях этого города собрана под обложкой энциклопедии «Брест. Брэст. Brest. 1000».

Ну а как насчёт того, чтобы посмотреть на белорусские земли под другим углом и открыть для себя удивительный подземный мир минералов и полезных ископаемых, в том числе водных, которыми так богата наша земля? Всем, кто стремится познать необыкновенный мир природы, рекомендуем к прочтению книгу Я.И. Аношко «Минералы и полезные ископаемые Беларуси».

Любителям техники точно понравится издание БРЕНДЫ БЕЛАРУСИ. МАШИНЫ. (Серия «Современная Беларусь»). В нём показаны история становления самых известных машиностроительных брендов, редкие и необычные машины, а также модели, опередившие свое время.

В книге «Беларусь. Этнічныя супольнасці» (Серыя «Беларусь сучасная»), написанной белорусскими этнологами, представлены наиболее распространённые в Беларуси этнические группы. Адресована всем, кто интересуется историей и культурой родной страны во всем её многообразии.

В книге Ирины Калачовой «Ад добрага кораня – добры парастак» (Серия «Ганаруся табой, Беларусь») исследуются семейные традиции белорусов, существовавшие в прошлые века, показано богатство народных приёмов, средств и приемов воспитания детей. Помимо теоретической части в издании есть практические задания для выполнения родителями с детьми.

   

Культура, литература и искусство

В издательском перечне имеется множество книг, посвящённых культуре литературе и искусству Беларуси. Среди них советуем присмотреться к некоторым изданиям.

«Акварэлія. Беларускі акварэльны жывапіс» Рынкевича В. посвящена современной белорусской акварели. Автор представляет работы ведущих отечественных акварелистов, а также рассказывает об истории, теории и современном состоянии белорусской акварели, тенденциях её развития, стилях и направлениях.

Альбом «І рай і боль на Песеннай Зямлі… Беларусь вачыма мастакоў 1920–1930-х гадоў» включает в себя графические работы, объединённые одной темой: этнография Беларуси (этнические типы белорусов, сельские и городские пейзажи, памятники архитектуры, традиционное народное искусство, ремёсла). Созданные художниками в 1920-1930-х годах работы представляют огромную ценность: являются одновременно произведениями искусства и научным материалом.

Альбом «Зямля і неба Фердынанда Рушчыца» знакомит нас с выдающимся белорусским художником, графиком, театральным декоратором и педагогом Фердинандом Рущицом, в творчестве которого прослеживаются традиции белорусского, русского, польского и французского искусства.

«Д. Струков. Альбом рисунков 1864-1867 гг.» — факсимильное издание альбома акварельных зарисовок древностей Беларуси. Альбом был подготовлен российским художником Дмитрием Струковым в 1864—1867 гг., рисунки для него делались художником во время экспедиции по белорусским губерниям Российской империи и части территории Литвы, в настоящее время в единственном экземпляре оригинал сберегается в Отделе рукописей и редкой книги Библиотеки Вильнюсского университета (Литва). Альбом отображает около 200 православных храмов и храмов других религиозных конфессий на территории Беларуси.

Органы – громкие свидетели белорусской истории. Необычное энциклопедическое издание «Арганы Беларусі. The organs of Belarus» (Серыя «Энцыклапедыя рарытэтаў») расскажет о 123 органах, уцелевших в нашей стране. В книге также рассказывается об истории органной культуры Беларуси, создателях органной музыки, современном развитии органного исполнительства.

Не только белорусы, но и люди из других стран и разных слоев общества приезжают поклониться Жировичской иконе Божией Матери, признанной православными и католическими конфессиями чудотворной и почитаемой не только в Беларуси, но и за рубежом. В книге «Жыровічы: пад святым Пакровам» содержится около 200 статей по истории и современности Жирович.

Можно ли увидеть все музеи Беларуси в одном месте? Оказывается можно! Книга «Музеи Беларуси» представляет собой иллюстрированную энциклопедию, которая рассказывает о символах культурной жизни страны — национальных, государственных, областных, городских и районных музеях, в которых хранятся бесценные артефакты разных эпох. В каждой статье рассказывается об истории создания музея, приводятся сведения о фондах и экспозициях, наиболее интересных экспонатах, даётся контактная информация.

Всегда будет интересно прочитать про выдающегося соотечественника, внёсшего большой вклад в культурное развитие страны. Книга «Франциск Скорина — человек мира» А. Суши посвящена белорусскому первопечатнику, основателю восточно-европейского книгоиздания Франциску Скорине.

«Белорусы Москвы. XVII век» — книга-альбом, которая представляет уникальную коллекцию произведений, созданных в Москве в XVII веке белорусскими керамистами, резчиками, золотых и серебряных дел мастерами, оружейниками, рассказывает об удивительных работах белорусских мастеров в Московском кремле, в Царском дворце в Коломенском, Новоиерусалимском монастыре и др.

Об уникальном регионе Беларуси, где старообрядческая культура создала собственные традиции и свой неповторимый стиль можно узнать в книге-альбоме «Живая вера. Ветка». Ветковский стиль, созданный старообрядцами, проявился не только в иконописи, но и во всех видах художественного творчества – украшении домов, золочёной резьбе деревянных киотов, произведениях златокузнецов, в гравировке, шитье жемчугом и бисером, в искусстве создания рукописной книги.

А книга «Книжная культура. Ветка» — покажет уникальные памятники ветковской книжной культуры из нескольких музейных и частных собраний.

Богато иллюстрированное издание «Узнікненне кнігадрукавання ў Еўропе і Беларусі», посвящённое 500-летию белорусского книгопечатания, раскрывает истоки и достижения европейского книгопечатания, представляет печатное наследие Франциска Скорины в Беларуси и мире, а также показывает влияние первопечатника на развитие белорусской книжной культуры.

Узнать, какие наиболее распространенные техники народной вышивки существуют, и научиться вышивать по их схемам поможет издание «Традыцыйная беларуская вышыўка». В нём также представлены фотографии вышитых предметов одежды и предметов быта, схемы орнаментов, которыми они украшены. Они будут полезны тем, кто знакомится с традиционной белорусской вышивкой и пробует вышивать самостоятельно, а также опытным мастерам, художникам и дизайнерам.

С историей значимых для Беларуси дворянских родов можно познакомиться благодаря следующим изданиям:

- «Ваньковичи» — научно-популярное издание, посвящённое старинному дворянскому роду герба «Лис», который ведёт свою родословную с XVI столетия. Представители рода Ваньковичей занимали высокие должности в администрации Великого Княжества Литовского, Речи Посполитой, выбирались в органы дворянского самоуправления Российской империи. Жизнь и творчество выдающихся представителей рода связаны с политической и культурной жизнью Беларуси, Литвы, Польши, России, Франции.

- Книга известного белорусского историка и археолога А. Метельского «Владельцы старого Несвижа» рассказывает о туристической жемчужине Беларуси — городе Несвиже, а также об одном из могущественнейших магнатских родов Беларуси — Радзивиллах, которые на протяжении многих веков были его владельцами.

Персональные энциклопедии

  

«Янка Купала. Энцыклапедыя» Том 1, Том 2, Том 3

Для тех, кто интересуется историей белорусской литературы и культуры будет интересна энциклопедия «Янка Купала» в трёх томах, подготовленная в год празднования 135-летия Народного поэта Беларуси. Она освещает жизненный и творческий путь классика белорусской литературы, анализирует все его поэтические, прозаические, публицистические, драматические произведения, их содержание, литературные и художественные качества. Рассказывает о странах и городах, которые посетил Янка Купала, включает биографии людей, с которыми он был связан при жизни или оказавших влияние на его творчество.

Также будет интересна энциклопедия «Францыск Скарына», подготовленная в год празднования 500-летия белорусского и восточнославянского книгопечатания. Она освещает жизнь и деятельность белорусского и восточнославянского первопечатника, просветителя Франциска Скорины, раскрывает его многогранный жизненный и творческий путь, анализирует все его книги, их содержание, условия подготовки и художественного оформления, рассказывает о странах и городах, с которыми был связан белорусский просветитель.

   

Серия «Энциклопедия народного мастера» познакомит читателей с различными видами народного ремесла.

В энциклопедии «На счастье, на долю: традиционные народные куклы. Иллюстрированный мастер-класс» Качан Г.К. представлены пошаговые мастер-классы по изготовлению совершенно новых кукол.

«Гліняная казка. Ілюстраваны майстар-клас» Пратасени М.А. познакомит с искусством глины и огня, поделится секретами и технологиями изготовления керамики.

В книге Корчажкиной Т.С. «Фантазии из кожи. Иллюстрированный мастер-класс» представлены пошаговые мастер-классы по изготовлению декоративных изделий из кожи, которые помогут воплотить фантазии в реальность.

В энциклопедии «Пісанкі. Ілюстраваны майстар-клас» искусствовед В. Писаренко делится секретами создания настоящего пасхального яйца. Издание включает в себя целую галерею замечательных продуктов, которые можно создать, используя приобретённые навыки.

Издание Гурецкой Е.В. «Лозоплетение. Иллюстрированный мастер-класс» познакомит читателя с технологией лозоплетения и по-новому откроет представление о ремесле. Издание научит правильно подбирать нужный материал и работать с ним, поможет освоить основные виды плетений и пошагово выполнить интересные работы из природного материала.

В книге Владимирской В.В. «Саломапляценне. Ілюстраваны майстар-клас» представлены самые простые и современные техники плетения из соломы. Помимо мастер-классов, издание включает в себя целую галерею замечательных изделий из соломы, которые можно создать, используя полученные навыки.

Издания серии «Энциклопедия народного мастера» будут интересны как опытным мастерам, так и всем, кто только изучает это ремесло на занятиях в кружках, студиях, мастер-классах.

Белорусская кухня

Отличным презентом на любой праздник, а тем более к Новому году станет кулинарная энциклопедия!

Издание «Смачна есці. Энциклопедия белорусской кухни» включает в себя рецепты традиционных белорусских блюд, а также кулинарных изделий, которые можно приготовить из продуктов, популярных в современной Беларуси. Угощения, приготовленные по рецептам из энциклопедии, всегда будут интересными, разнообразными, полезными, а главное — по-настоящему белорусскими.

Отправиться в гастрономическое путешествие по блюдам из картофеля позволит книга А.А. Баханькова «Энциклопедия блюд картофеля». Бульба, или картофель, в Беларуси считается «вторым хлебом». В предлагаемом издании впервые в системном виде представлено более 2 тысяч различных рецептов блюд из картофеля.

 

Информация подготовлена по материалам издательства "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки"

 

«В торговых объектах РУП "Белсоюзпечать" имеются в продаже книги издательства Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки»