220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Книга в каждый дом.

Юбилейные издания – это особая категория книг. Они выпускаются к памятным датам и юбилеям. Юбилейные даты заставляют вспомнить историю, проанализировать ее уроки, подвести итоги.

В 2020 году Беларусь отметила 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Белорусские земли находились под фашистской оккупацией более 3 лет. Для сопротивления оккупантам развернулось мощное партизанское движение. На оккупированной территории фашисты массово уничтожали еврейское население. В ходе войны Беларусь понесла колоссальные людские потери. К концу войны население Беларуси сократилось на треть.

Издательство «Народная асвета» выпустило к юбилею Великой Победы несколько книг, страницы которых познакомят молодое поколение белорусских читателей с их ровесниками – детьми военного времени.

   

В книге Татьяны Домаренок «Мы не забудем!» юные читатели познакомятся со своими сверстниками – мальчишками и девчонками, узнают про их жизнь, мечты, планы, дружбу и хорошие дела. Автор обращается к подрастающему поколению нашей страны с призывом хранить добрую память о героях Великой Отечественной войны, не забывать о том, сколько горя и страданий пришлось вынести военному поколению, сколько сил и энергии было вложено в восстановление белорусских городов и сел.

   

В сборник «Вайна. Юнацтва. Подзвіг» вошли произведения о юношах и девушках, чье взросление совпало со страшным военным временем. В первой части книги писатель Владимир Вавула дает хронические и документальные сведения о юных героях Беларуси, во второй части читателям представлены поэмы известного белорусского писателя Миколы Чернявского, посвященные подвигам юных борцов за Родину.

Книга адресована детям среднего и старшего школьного возраста. Уникальные фотографии из архива Владимира Вавулы делают издание особенно ценным для всех читателей. Писатель использовал личный архив и архивы музея батальона белорусских орлят школы № 67 и комнаты боевой славы «Юные защитники Отечества» гимназии № 7 города Минска.

Владимир Короткевич – одна из наиболее ярких фигур белорусской литературы XX века. В 2020 году Беларусь отметила 90-летие со дня рождения знаменитого писателя. Владимир Короткевич родился 26 ноября 1930 г. в Орше. За 53 года жизни он сделал невероятно много и остался в памяти потомков как белорусский поэт, прозаик, драматург, публицист, переводчик, сценарист, классик белорусской литературы. Первым из белорусских писателей он обратился к жанру исторического детектива. Его лучшие произведения – повести «Дикая охота короля Стаха», «Седая легенда», романы «Колосья под серпом твоим», «Черный замок Ольшанский», «Леониды не вернутся на Землю», очерк «Земля под белыми крыльями» – пробудили и продолжают пробуждать у читателей интерес к отечественной истории и любовь к родной земле. Несмотря на невероятную популярность наследия Владимира Короткевича, не все знают, что он много писал и для детской аудитории.

Издательство «Народная асвета» к 90-летию со дня рождения классика выпустило сборник сказочных историй «Старая казка».

   

В сборник вошли сказки, созданные писателем для маленьких читателей в разные годы жизни: «Скрипка трясины и вересковых пустошей», «Ночь», «Котел с камешками», «Немощный отец», «Старая сказка», «Весна осенью», «Ужиная королева», «Кутька», «Рыбий царь», «Воробей, Сова и птичий суд», «Лягушки и черепаха», «Воробьева теща», «Мужик и чудо одноглазое», «Автух-домовой», «Чертов клад».

Владимир Короткевич хорошо понимал роль сказки в формировании любви к родине, к белорусскому языку, ее важную воспитательную функцию. Его сказки созданы для того, чтобы долгими зимними вечерами читать их вместе с детьми, закутавшись в теплый плед…

 

   

      

 

   

Книгу украшают очаровательные иллюстрации художницы Лизаветы Пастушенко.

 

Информация подготовлена по материалам издательства «Народная асвета».

 

Книги издательства «Народная асвета» имеются в продаже в торговых объектах РУП "Белсоюзпечать".