220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Праздник детства.

Ежегодно 1 июня во всем мире отмечают Международный день защиты детей.

Этот праздник, приходящийся на первый день лета, впервые отмечался в 1950 году. Он был учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин и является сегодня одним из старейших международных праздников.

ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которой впервые на международном уровне закреплялись права и свободы детей. Однако, этот документ не имел обязательной силы и носил только рекомендательный характер.

20 ноября 1989 года ООН была принята Конвенция о правах ребенка, которую подписала 61 страна. 13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована СССР.

В Республике Беларусь охрана детства – одно из приоритетных направлений деятельности государства.

Международный день защиты детей имеет свой флаг – полотно зеленого цвета, на котором вокруг символа, обозначающего нашу планету, расположились пять разноцветных человечков (красный, синий, черный, белый и желтый). Все вместе это символизирует единство и разнообразие людей, живущих на Земле. 

Международный день защиты детей – это напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, свободу их мнения, образование, отдых и досуг, защиту от физического, психологического насилия и эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

День защиты детей является не только радостным праздником для самих детей, но и напоминанием обществу о необходимости защищать права ребенка, делать все возможное для того, чтобы дети росли счастливыми и здоровыми, учились и занимались любимым делом, а в будущем стали замечательными родителями и достойными гражданами своей страны.

 

В торговых объектах РУП "Белсоюзпечать" имеется в продаже широкий ассортимент товаров для детей: игрушки, товары для творчества, художественная и развивающая литература, учебные издания и многое другое, что порадует Ваших детей. Мы ждем Вас в наших торговых объектах.