220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Новинка от "Белорусской Энциклопедии имени П.Бровки".

Элиза Ожешко… Автор более 50 томов художественной прозы, одна из самых востребованных писателей мира на рубеже XIX— XX веков… Интерес к её творчеству сохраняется и в наши дни, хотя среднестатистический читатель вряд ли широко знаком с её произведениями, равно как и с биографией, богатой и насыщенной, как приключенческий роман. А между тем, она дважды номинировалась на Нобелевскую премию в области литературы, и вошла в мировую историю как поборница справедливости и заступница отверженных.

Участница восстания 1863 года, Ожешко воспринималась соотечественниками как совесть народа. Под впечатлением от прочтения романов пани Элизы, призывающих обратить внимание на положение женщины в обществе, её права и возможности, Лев Толстой создавал свою Анну Каренину. А молодой Александр Куприн, взяв за основу её повесть «Дзюрдзи» (в ранней редакции «Ведьма»), написал свою знаменитую повесть «Олеся».

Долгие годы мы относились к Элизе Ожешко как к иностранке, однозначно причисляя её творчество к польской литературе из-за того, что её родным языком был польский. Но писательница родилась на нашей земле и всегда была живым символом белорусского города Гродно. Всеми любимая и почитаемая, она прожила тут большую часть своей жизни, и герои самых лучших её произведений были списаны с гродненских и виленских горожан, белорусских сельчан и хуторян, с представителей белорусской шляхты и местечковых евреев.

Информация подготовлена по материалам издательства "Белорусская Энциклопедия имени П.Бровки"

 

В торговых объектах РУП "Белсоюзпечать" имеются в продаже книги издательства "Белорусская Энциклопедия имени П.Бровки"