220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Новый образ старого города

Через месяц небольшой райцентр на юго-западе Минской области станет столицей XXVIII Дня белорусской письменности, а через две недели после этого праздника здесь пройдут областные «Дажынкi». Древний город (впервые Копыль упоминается в летописях под 1006 годом) с богатыми самобытными культурными традициями обещает удивить не только зрелищной праздничной программой, но и новым имиджем.

К знаковым событиям здесь начали готовиться еще с прошлого года. Сегодня основные работы сосредоточены в центре города. И хотя полностью праздничный образ еще не создан, уже можно оценить метаморфозы.

Работы по благоустройству вышли на финишную прямую, результатом мы довольны, — дает оценку председатель райисполкома Сергей Пилищик. — Обновления коснулись 253 объектов образования, здравоохранения, общепита, жилого фонда. Отремонтированы улицы, придомовые территории, инженерные коммуникации. Оборудованы новые детские и парковочные площадки, тротуары.

Появится много интересных мест для досуга жителей и гостей Копыля. Современный вид и начинку получил районный центр культуры, где созданы условия для проведения мероприятий разного уровня. Заканчиваются работы по оборудованию скейт-парка. Отличным подарком городу станет детская библиотека с функциональным видеозалом на 30 мест с объемным 3D-звуком.

Сергей Пилищик уверен, что праздник пройдет на самом высоком уровне:

— Самое главное, что созданные блага останутся людям, которые привязаны к своему краю, хотят здесь жить, работать, создавать семьи, строить карьеру.

Если говорить об эстетике копыльских улиц, то определенный колорит им добавили многочисленные граффити на обновленных фасадах и муралы с изображением литературных знаменитостей края — Кузьмы Чорного, Алеся Адамовича, Адама Русака. О литературном наследии напомнит и «Алея пiсьменнiкаў Капыльшчыны» с оригинальными именными скамейками, каждая из которых посвящена известному земляку. А подробности их биографий можно узнать тут же, отсканировав мобильным телефоном QR-код.

Узнаваемым брендом города должен стать памятный знак «Мастер-кожевенник». В районе проходил конкурс эскизных проектов, из которых был выбран наиболее выразительный образ. Объект будет торжественно открыт на празднике с участием почетных гостей.

Почему кожевенник? Оказывается, ремесло, коим был славен этот край, нашло отражение даже в этимологии названия райцентра. «Капыл» — деревянная колодка, на которую натягивалась кожа, и в результате получалась обувь. В молодости работником кожевенной мастерской, как известно, был и Тишка Гартный (Дмитрий Жилунович) — один из самых известных уроженцев Копыля. У него есть стихотворение «Песнi гарбара», лирический герой которого верит, что трудолюбие принесет ему счастье. Что ж, идейный посыл не теряет актуальности и сегодня. И это ежедневно доказывают инициативные, целеустремленные и талантливые современные жители района, заслужившие своими подвигами в разных сферах этот праздник.

Информация подготовлена по материалам "СБ. Беларусь сегодня".