220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
День белорусской письменности 2021.

4-5 сентября 2021 г. в Копыле Минской области пройдет XXVIII День белорусской письменности. Традиционно праздник проводится в городах – центрах просвещения, культуры и книгопечатания, местах с богатым историческим наследием, с которыми неразрывно связаны жизнь и деятельность выдающихся деятелей Беларуси разных времен.

В концепцию праздника нынешнего года в качестве основной заложена тема «Год народного единства», в соответствии с которой будет выстраиваться программа мероприятий, включая церемонии торжественного открытия, закрытия, околосценических площадок. Тему единства планируется раскрывать через знаковые для страны события и даты: 80-летие начала Великой Отечественной войны, историко-культурное и духовное наследие Копыльщины (более 50 известных писателей, представителей творческих кругов – уроженцы Копыльского района), юбилеи классиков белорусской литературы.

Традиционно в рамках Дня белорусской письменности Министерством информации будет организована работа Фестиваля книги и прессы, включающего пять тематических павильонов: «Единство», «Память», «Традиции и современность», «Слово писателя», «Вместе с книгой мы растем».

В частности, в тематическом павильоне «Память» будут представлены новинки литературы, посвященной событиям Великой Отечественной войны. Участники и гости Дня белорусской письменности с помощью интерактивного стенда проекта partizany.by смогут найти своего героического предка из числа партизан и подпольщиков, пройти тест на военную тематику и получить сувенир, узнать новые факты о партизанском движении на территории Беларуси, а также ознакомиться с интерактивной выставкой «Партизаны Беларуси», основанной на документах уникального одноименного интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь.

Соответствующую атмосферу и настроение создадут звучащие в павильоне песни военных лет и песни о Беларуси. Во время работы павильона планируется также проведение презентаций:

- «Великая Отечественная война. Беларусь в 1941 году». Автор одноимённой книги Борис Проказов расскажет о боевых действиях на территории Беларуси в первые дни и недели Великой Отечественной войны. Участники мероприятия смогут увидеть и подержать в руках принадлежавшие советским солдатам вещи, то есть в буквальном смысле прикоснуться к истории событий 80-летней давности. Начало - 5 сентября 2021 г. в 10.30.

- «Нам не трэба вайны!» В ходе мероприятия юное поколение зачитает произведения белорусских поэтов из книги «Нам не трэба вайны!» издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки». Начало мероприятия - 5 сентября 2021 г. в 14.00.

Kроме того, в павильоне будет работать тематическая фотозона, организованная совместно с Историко-культурным комплексом «Линия Сталина».

Информация подготовлена по материалам АиФ