220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Международный круглый стол.

23 августа 2021 года в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «О проведении международного круглого стола «Писатель и единое гуманитарное пространство», в преддверии XXVІІI Дня белорусской письменности в Копыле».

Участие в пресс-конференции принимали:

 

Бузовский Игорь Иванович – заместитель Министра информации Республики Беларусь

 

Чергинец Николай Иванович – председатель Союза писателей Беларуси

 

Марзалюк Игорь Александрович – председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

 

Карлюкевич Александр Николаевич – директор Издательского дома «Звязда», член Союза писателей Беларуси

Муковозчик Андрей Николаевич – обозреватель издания «СБ. Беларусь сегодня»

 

Мусиенко Сергей Григорьевич – руководитель Аналитического центра ЕсооМ, член Правления Союза писателей Беларуси

 

Бадак Александр Николаевич – директор издательства «Мастацкая лiтаратура»

 

Коктыш Кирилл Евгеньевич – доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России

4 – 5 сентября 2021 г. в г. Копыле Минской области пройдет XXVIII День белорусской письменности. В концепцию праздника заложена основная тема «Год народного единства», в соответствии с которой будет выстраиваться программа мероприятий, включая церемонии торжественного открытия, закрытия, околосценических площадок. Тему единства планируется раскрывать через знаковые для страны события и даты: 80-летие начала Великой Отечественной войны, историко-культурное и духовное наследие Копыльщины (более 50 известных писателей, представителей творческих кругов – уроженцы Копыльского района), юбилеи классиков белорусской литературы.

Традиционно, в преддверии Дня белорусской письменности, Министерство информации Республики Беларусь организовывает Международный круглый стол, который в текущем году пройдет 3 сентября под слоганом «Писатель и единое гуманитарное пространство».

"Круглый стол - один из проектов, который должен на новом уровне зацепить читателей и писателей, максимально привлечь внимание общественности ко Дню белорусской письменности, тем вопросам, которые волнуют писательскую среду, - сказал Игорь Бузовский. - Заявленная тема, которая идет через все наши круглые столы, - писатели и время. Каждый год мы дополняем эту глобальную тему специализированным направлениями, которые могут вызвать интерес и определенный резонанс, чтобы писательское слово было более значительным и весомым. Сейчас это требование времени".

Формат круглого стола предполагает общение в экспертной среде очно в 12.00 в конференц-зале Дворца Республики в Минске с онлайн-подключением именитых писателей, известных политологов, аналитиков, обозревателей. "Один из основных посылов, который закладывался в организацию проведения круглого стола, - привлечение специалистов в своем направлении, тех, кто сегодня может поделиться мыслями не только на своих профессиональных площадках, но и посредством книги, которые сегодня затрагивают самые разные направления и стороны жизни общества - для максимального среза и отражения времени, в котором живем", - подчеркнул замминистра.

По его словам, цель круглого стола - предоставить площадку, чтобы обозначить свою позицию по этой тематике. "Предварительно мы предложили всем участникам кратко изложить свои мысли на заданную тему. В дальнейшем постараемся по имеющимся сегодня каналам - через средства массовой информации, организаторов Дня белорусской письменности - широко это распространить, - рассказал Игорь Бузовский. - В прошлом году мы уже реализовали подобную инициативу. Были собраны интереснейшие размышления, которые требуют, чтобы о них знало гораздо большее количество читателей и зрителей".

В круглом столе примут участие представители 10 стран. Помимо этого, Союз писателей Беларуси заключил соглашения о сотрудничестве с организациями из 39 стран. "Единое гуманитарное пространство - это то, над чем мы сегодня работаем. Нам есть, о чем говорить, есть общие темы и интересы. У нас есть наработанные процессы, которые позволяют вести речь о десятках лет взаимодействия. Проекты, реализованные ранее, - неотъемлемая часть Дня белорусской письменности и непосредственно круглого стола, - отметил Игорь Бузовский. - На базе, которая была создана, мы будем расширять наше единое гуманитарное пространство и привлекать новых участников".

В этом году будет предоставлена возможность задавать вопросы спикерам на волнующие темы в онлайн-режиме. "У нас будет большое представительство из разных стран и кругов - общественных, политических, писательских. Участники могут обращаться к кому угодно, таким образом даже модерировать само ведение круглого стола. Эта форма сохранится, невзирая на то, что мы ожидаем разных подходов и мнений, потому как сегодня (ни для кого не секрет) звучат и критические замечания, и предложения, и похвала в адрес писателей, книг по тем подходам, которые есть в плане развития книгоиздания. Однако мы стремимся не допустить равнодушия, во время которого происходят самые деструктивные процессы"

В традиционном восприятии, писатель – это человек, создающий литературные произведения. В широком смысле – писатель является просветителем, мыслителем, который формирует профессиональную, культурную и интеллектуальную среду. Писатели, зачастую являясь профессионалами в своей непосредственной деятельности, одновременно издают свои произведения, затрагивающие самые широкие стороны жизни общества.

В рамках пресс-конференции спикеры решали как сделать круглый стол еще более эффективным, интересным, ярким и какие новые идеи заложить в концепцию мероприятия.

Информация подготовлена по материалам:

Дома прессы 

БЕЛТА