220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Национальная библиотека Беларуси провела социологическое исследование.

Изображение носит иллюстративный характер

Более 50 % опрошенных респондентов в свободное время читают художественную литературу. 45 % взрослых читателей предпочитают детективы, а 44 % и 39 % соответственно уделяют внимание историческим и любовным романам. При этом женщинам интереснее читать исторические и любовные романы, мужчинам – детективы и фантастику.

Дети и подростки любят развлекательную литературу, но по мере их взросления жанры и книги меняются. По наблюдениям, своеобразный перелом происходит в 10–11 лет, когда детям перестают быть интересными сказки и книги о природе. Данная литература замещается детективами и мистикой.

Как отметила заведующая научно-исследовательским отделом библиотековедения НББ Марина Пшибытко, из года в год наблюдается уменьшение количества подростков, читающих печатные издания. Это связано с появлением альтернативных источников получения информации. Однако, по результатам исследований специалистов, можно говорить о том, что люди еще не готовы полностью отказаться от печатных изданий.

Например, уже более 10 лет у детей пользуется популярностью серия книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере.

Как резюмировала Марина Георгиевна, популяризации книг белорусских авторов способствуют государственные библиотеки, но повторить успех зарубежных изданий сложно ввиду недостаточной рекламной компании. На протяжении последнего десятилетия доля книг отечественных писателей среди читаемых подростками не превышает 7 %.

Информация подготовлена по материалам сайта информационного агентства «Минск-новости».