220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Департамент по энергоэффективности с 8 по 12 ноября 2021 г. инициирует проведение акции «Беларусь – энергоэффективная страна».

В связи с проведением 11 ноября международного Дня энергосбережения, Департамент по энергоэффективности с 8 по 12 ноября 2021 г. инициирует проведение республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна».

Цель проведения ежегодной акции - повышение осведомленности населения о возможных способах и методах повышения эффективности использования энергоресурсов, в том числе и в повседневной жизни в быту, что является одной из важных мер в улучшении благосостояния граждан и экономического роста страны в целом.

Учитывая, что рациональное потребление энергоресурсов зависит от мобилизации усилий абсолютно всех участвующих в жизни государства: граждан, государственных структур, учреждений здравоохранения, науки и культуры, образования, других организаций и бизнес-сообществ, общественных объединений, средств массовой информации, Департамент по энергоэффективности призывает присоединиться к республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна».

К международному Дню энергосбережения Департамент по энергоэффективности организует круглые столы, обучающие семинары - для специалистов, открытые уроки и информационные часы, интеллектуальные игры и конкурсы – для детей и молодежи, мини-конкурсы - для подписчиков в социальных сетях, прямые телефонные линии – для ответов на самые актуальные вопросы граждан и организаций, интервью, пресс-тур на энергоэффективные предприятия, пресс-конференцию - для представителей СМИ.

Специалисты Департамента и его территориальных органов готовы безвозмездно провести информационно-обучающие онлайн-лекции и семинары по соответствующей тематике, а также ответить на интересующие вопросы по всем направлениям в сфере энергосбережения.

Основная цель всех мероприятий – совместными усилиями привлечь внимание к вопросам энергосбережения, в доступной для широкого круга граждан форме популяризировать экономические, экологические и социальные преимущества энерго- и ресурсосберегающего образа жизни, укрепить энергетическую независимость нашей страны.

Читайте и смотрите информационные материалы и социальные видеоролики по энергосбережению на сайте Департамента по энергоэффективности в разделе «Популярно об энергосбережении/Полезные советы», а также на официальном YouTube-канале ведомства.

Информация подготовлена по материалам сайта Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.