220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Жизнь и творчество этого художника, композитора и писателя неразрывно связаны с Беларусью.

Уроженец деревни Вороцевичи Пинского уезда Минской губернии (ныне - Ивановский район Брестской области) даже представить себе не мог, что получит широкую известность в Парижском кругу известных литераторов и композиторов. Здесь он окончательно определил для себя приоритеты в творчестве - занятия музыкой и живописью.

Вместе с Фредериком Шопеном он музицировал на вечерах в лучших домах, принимал участие в литературных собраниях, сопровождая игрой на фортепиано поэтические импровизации Адама Мицкевича. Занимался сочинением и преподаванием музыки. Как композитор он создал более 20 полонезов, мазурок, вальсов, ноктюрнов, полек, серенад, а также романсов и песен.

Первые циклы рисунков Наполеона Орды появились после его путешествия в 1840-1842 годах по Франции и Рейнской области. Затем последовали циклы по Испании, Португалии, Алжиру (1842-1844 годы). В 49-летнем возрасте Орда вернулся на родину, где сделал около 200 зарисовок.

С 1872 года художник снова отправился в путешествие и делал зарисовки пейзажей, архитектурных памятников, городов и местечек Украины, Польши, Литвы, Беларуси. Особое внимание он уделил отображению усадеб и памятных мест, связанных Адамом Мицкевичем, Станиславом Монюшко, Владиславом Сырокомлей и многими другими известными деятелями культуры. Целый ряд рисунков художника дает представление о белорусской деревне середины XIX столетия. Однако наиболее широко в работах Наполеона Орды представлена городская архитектура.

Всего художественное наследие Наполеона Орды включает в себя более 1150 акварелей и графических работ.

Значительная коллекция литографий с рисунков Наполеона Орды содержится в Национальной библиотеке Беларуси, но большая часть работ художника находится в Национальных музеях в Кракове и Варшаве. Альбом акварелей также есть в библиотеке имени В.Стефаника во Львове.

В Беларуси чтут память знаменитого земляка. Именем Наполеона Орды названы улицы в Минске, Бресте, Гродно, Иваново, школа искусств и картинная галерея. В его честь установлены указательные знаки, воздвигнуты памятники, изданы памятные монеты.

Статья подготовлена по материалам сайта РУП «Белорусское телеграфное агентство».