220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
РУП «Белсоюзпечать» поздравляет своих партнёров по информационному полю с профессиональным праздником, который состоится 13 февраля!

 

 

История этого праздника берёт своё начало после Второй мировой войны. Именно тогда, 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир «Радио ООН», студия которого располагалась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций. В январе 2013 года в ходе 67 сессии Генеральной Ассамблеи ООН 13 февраля был официально провозглашен Всемирным днём радио.

Праздник призван сплотить всех участников радио-процесса - как крупные радиовещательные компании, так и любителей-одиночек.

Примечательно, что в некоторых странах мира, в том числе в Беларуси, День радио отмечается ещё и 7 мая. Именно в этот день в 1895 году русский физик Александр Попов провел первый сеанс радиосвязи.

На данный момент в Беларуси существует более 40 радиостанций, которые вещают как в FM-диапазоне, так и онлайн в сети Интернет.

Поскольку РУП «Белсоюзпечать» является организацией, подведомственной Министерству информации Республики Беларусь, коллектив нашего предприятия поздравляет своих коллег по отрасли, причастных к этому дню!