220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Данная акция, ставшая традиционной, инициирована профсоюзным комитетом РУП «Белсоюзпечать» и приурочена ко Дню Великой Победы.

На фото – Ираида Фроловна с сотрудниками «Белсоюзпечати»

Наверное, в «Белсоюзпечати» нет ни одного работника, кто не знает лично либо не слышал о Шмаковой Ираиде Фроловне – уникальном человеке с неподдельным оптимизмом, сильным характером, положительной энергетикой и стойкостью духа. Дай Бог каждому выглядеть в 98 лет так, как эта женщина. Сложно представить, что она видела войну в самом страшном обличии.

К моменту начала немецко-фашистского нападения на Советский союз уроженка Пскова, дочь железнодорожного рабочего и домохозяйки, успела окончить медицинское училище по специальности «фельдшер». В июне 1941-го 17-летнюю Ираиду призвали на службу в ряды Красной армии и зачислили в 849 артиллерийский полк. Командование определило девушку медицинским работником в госпиталь № 1673, который изначально дислоцировался в Казани, а позже был переведён в белорусский Борисов.

О военных событиях Ираида Фроловна не любит вспоминать. Даже фотографии тех лет до настоящего времени не сохранились. Женщина говорит, что за годы борьбы с фашистами достаточно видела лицом к лицу страдания и смерть товарищей-однополчан и бойцов с фронта. Чего стоит один выход из немецкого окружения, где на глазах молодого фельдшера вражеская пуля лишила жизни командира их полка, вместе с которым за секунду до этого проклятого выстрела бежали в укрытие к нашим войскам.

Потом были титанически трудные месяцы службы, сотни убитых и раненных, тысячи покалеченных судеб, которые как страшный конвейер проходили перед глазами советской девчонки.

Но пришла долгожданная Победа, о которой Ираида Шмакова в звании «младший лейтенант» узнала от сослуживцев прямо в госпитале. Радости не было предела. Ликовали все, да так, что от пронзительного шума закладывало уши. Но лучше от радости, чем от стонов раненных и нескончаемых бомбёжек – констатировала ветеран Великой Отечественной.

После тяжёлых лет службы девушка решила покинуть военную сферу. Вскоре вышла замуж и начала жизнь с чистого листа, занявшись гражданской деятельностью.

Много лет Ираида Фроловна проработала на должностях, связанных с документооборотом, делопроизводством и корреспонденцией. С улыбкой на лице она отметила, что за годы активной деятельности вся трудовая книжка была исписана. Даже дополнительные вкладыши приходилось заводить, поскольку вписывать новые должности было попросту некуда.

В 1965-м судьба свела нашу героиню с «Союзпечатью», где она проработала до 1978 года и прошла трудовой путь от бухгалтера по подписке до старшего бухгалтера. В разговоре собеседница призналась, что своё последнее место работы часто вспоминает с теплом и трепетом – это был один из лучших и наиболее продолжительных периодов в её жизни, несмотря на сложность выполняемых функций.

Каждый год, в канун 9 мая, работники нашего предприятия встречаются с Ираидой Фроловной и вручают ей подарки и материальную помощь от профсоюзного комитета РУП «Белсоюзпечать», подолгу общаются и делятся последними новостями предприятия.

К сожалению, время неумолимо и годы берут своё. Если раньше женщина самостоятельно приезжала в административный корпус предприятия на встречу с трудовым коллективом, то сейчас здоровье не позволяет долгожительнице даже выходить из дома. Тем не менее, это не мешает нам время от времени навещать её в небольшой квартирке на бульваре Шевченко. Не по принуждению, а потому, что человек хороший и достоин уважения.

Провожая нас, хозяйка пригласила коллектив «Белсоюзпечати» на свой 99-й день рождения, который состоится в сентябре. Мы пообещали ей, что обязательно приедем. А через год непременно справим вековой юбилей.

С Днём Победы Вас, дорогой человек! Такие люди должны жить как можно дольше, ведь они служат для молодого поколения тем самым примером мужества, стойкости и жизнелюбия, которого, порой, нам так не хватает!