220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Сотрудники Ленинского РОЧС высоко оценили уровень подготовки работников «Белсоюзпечати» при проведении учений по противодействию возникновению чрезвычайных ситуаций.

25 августа в белорусской столице ожидалось ухудшением погодных условий, в связи с чем председателем Мингорисполкома было принято решение о введении с 9:00 Минской городской подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в режим «Повышенной готовности» функционирования. 

В 9:30 комиссия по чрезвычайным ситуациям РУП «Белсоюзпечать» во главе с заместителем председателя комиссии Играловой Натальей Владимировной при участии начальника службы материально-технического обеспечения и обслуживания Ленинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Минское городское управление МЧС», подполковника Зыля Михаила Васильевича собралась в актовом зале на ул. Володарского, 16, чтобы обсудить распределение обязанностей между членами группы. После обсуждения плана действий, руководящий состав направился на рабочие места для доведения полученной информации до работников предприятия.

По сигналу тревоги все работники организованно и самостоятельно (согласно плану эвакуации) покинули здание в сопровождении локальной пожарной дружины.

По легенде, в помещении произошло замыкание электропроводки. Перед тем, как работники покинули свои рабочие места, они отключили от электросети все электроприборы, находящиеся в кабинетах.

Нужно понимать, что учения подобного рода требуют регулярной и тщательной подготовки. Покидая здание, следует быть уверенным, что после ликвидации очага возгорания в кратчайшие сроки будет восстановлена работоспособность жизненно важных функций предприятия. Для этого за каждым членом комиссии в рамках компетенции были закреплены следующие задачи:

- оповещение работников и эвакуация людей с этажей;

- проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в административном здании; 

- взаимодействие с РОЧС, другими организациями Ленинского района, аварийно-техническими и специальными службами города Минска для ликвидации ЧС;

- оказание доврачебной помощи пострадавшим (вызов скорой помощи, медаптечка);

- обеспечение охраны общественного порядка, контроля за выполнением распоряжений КЧС, осуществление привлечения для этих целей работников местных органов МВД;

- транспортное обеспечение для организованного выполнения эвакуационных перевозок, доставки материалов для выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ, подвоза сил и средств, эвакуации пострадавших в медицинские учреждения;

- перемещение в закрытые помещения материального имущества, находящегося на открытой территории;

- обесточивание этажа, на котором возникло возгорание;

- ограничение передвижения людей и техники по территории предприятия;

- обеспечение своевременного проведения работ по техническому обслуживанию (очистке) систем ливневой канализации (водоотведению);

- проверка конструкций здания на предмет целостности и прочности креплений;

проверка кровли, навесов складских помещений, крыши производственных зданий на предмет закрепления производственного и вспомогательного оборудования;

- сохранность информации предприятия в условиях ЧС, контроль за работой сервера.

По завершении отработки действий по сигналу оповещения гражданской обороны члены комиссии по чрезвычайным ситуациям собрались снова для предоставления отчёта о проделанной работе. После объявления о стабилизации обстановки, учения были завершены.

Целями проведения мероприятия являлись отработка действий руководящего состава, коллектива и пожарной дружины предприятия при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, сохранение жизни работников и населения, а также минимизация возможного материального ущерба.

Михаил Васильевич высоко оценил подготовку и слаженность действий руководства и работников «Белсоюзпечать» при проведении учений. Спасатели выразили надежду на сохранение в дальнейшем устойчивого уровня организации в вопросах обеспечения безопасности как своих работников, так и гражданского населения в целом.