220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 bsp@beldruk.by для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
«Белсоюзпечать» представляет вниманию Минчан и гостей столицы программу праздничных мероприятий ко Дню города, утверждённую Мингорисполкомом.

 

 

Мероприятия Время проведения

Место проведения

Общегородские

Почетная вахта памяти 10-11 сентября площадь Победы, пост № 1 города-героя Минска
Праздничная ярмарка 10-11 сентября площадка у Дворца спорта (пр. Победителей, 4)
Конкурс цветников «Минск цветущий» 10 сентября сквер Старостинская слобода
День открытых дверей в музеях и театрах г. Минска 10 сентября музеи, театры Минска
Торжественная церемония возложения цветов к обелиску «Минск – город-герой» 10 сентября в 11.00 площадка у обелиска «Минск – город-герой»
Фестиваль исторической реконструкции «Мiнск старажытны» 10 сентября с 11.00 до 21.00, в 12.00 – открытие;

 

11 сентября с 13.00 до 19.00

зеленая зона вдоль пр. Победителей
«Минск образовательный»: заключительное мероприятие Недели дополнительного образования детей и молодежи, Недели спорта и здоровья 10 сентября с 11.00 до 16.00 открытая площадка Минского государственного дворца детей и молодежи (Старовиленский тракт, 41)
Соревнования среди пожарных-спасателей «Сильнейший пожарный-спасатель» 10 сентября с 9.00 до 18.00, в 12.30 – открытие площадка в районе Дворца спорта (пр. Победителей, 4)
Спортивно-массовое мероприятие «Международный Олимпийский день» 10 сентября с 12.00 до 18.00, в 13.00 – открытие площадка в районе Дворца спорта (пр. Победителей, 4)
Интерактивные площадки «Минск безопасный» 10 сентября с 12.00 до 18.00 площадка в районе Дворца спорта (пр. Победителей, 4)
Фестиваль «Минск молодежный» 10 сентября с 12.00 до 20.00 территория музейно-паркового комплекса «Победа»
День танкиста 10 сентября с 12.00 до 18.00 территория музейно-паркового комплекса «Победа»
Праздник детской книги, посвященный 955-летию г. Минска 10 сентября в 12.00 парк Писателей у Национальной библиотеки (пр. Независимости, 116)
Вернисаж в Троицком предместье 10 сентября с 12.00 до 20.00 Троицкое предместье
Гастрономический фестиваль белорусской кухни 10 сентября с 12.00 до 22.00 территория Верхнего города
Фестиваль науки — 2022 10 сентября Центральный ботанический сад Национальной академии наук (ул. Сурганова, 2в)
Фестиваль народного творчества 10 сентября с 12.00 до 17.00 территория Верхнего города (пл. Свободы)
Концерт ансамбля «Сябры» и Анатолия Ярмоленко 10 сентября с 20.00 до 22.00 территория Верхнего города (пл. Свободы)
Городской фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Мастацтва жыць, тварыць мастацтва» 10 сентября с 14.00 до 16.00, в 15.30 – церемония награждения Минский городской дворец культуры (ул. Маяковского, 129)
Торжественная церемония вручения диплома о присвоении звания «Почетный гражданин города Минска» и наград «Минчанин года», праздничный концерт 10 сентября в 19.00 Минский городской дворец культуры (ул. Маяковского, 129)
Торжественный прием от имени председателя Мингорисполкома 10 сентября по отдельному плану
Праздничный фейерверк (пиротехническое представление) 10 сентября в 23.00 сквер Старостинская слобода, акватория реки Свислочь
Международные легкоатлетические соревнования «Минский полумарафон» 11 сентября в 9.00 стадион «Динамо», центральные улицы Минска
Фестиваль народного творчества 11 сентября с 9.00 до 18.00 площадка в районе Дворца спорта (пр. Победителей, 4)

Заводской район

Праздничная ярмарка 10 сентября «Чижовка-арена» (ул. Ташкентская, 19)
Концертная программа «Мой Мiнск, у сэрцы ты адзiны!» 10 сентября с 13.00 до 19.00 «Чижовка-арена» (ул. Ташкентская, 19)
Возложение цветов к воинским захоронениям 10 сентября воинские захоронения на территории Заводского района
Спортивный праздник по беговелам 10 сентября «Чижовка-арена» (ул. Ташкентская, 19)
Районный праздник, посвященный 955-летию г. Минска 10 сентября «Чижовка-арена» (ул. Ташкентская, 19)
Молодежная акция «Моладзь для цябе, наш родны горад Мiнск!» 10 сентября «Чижовка-арена» (ул. Ташкентская, 19)
Праздничная программа, приуроченная к 955-летию г. Минска 10 сентября Минский зоопарк (ул. Ташкентская, 40)
Открытие галереи творческих работ «Мой Минск» 10 сентября дворец детей и молодежи «Золак» (пр. Партизанский, 146), кинотеатр «Комсомолец» (ул. Жилуновича, 39)

Ленинский район

Торжественная церемония награждения победителей районного конкурса «Лучшая скамейка – 2022» 10 сентября Лошицкий усадебно-парковый комплекс
Тематические пешеходные экскурсии «наследие старого города» 10 сентября территория города Минска
Районный праздник «Любимой столице посвящаем» 10 сентября с 12.00 до 18.00 Лошицкий усадебно-парковый комплекс

Московский район

Районный праздник «Тебе, мой Минск, столица родной Беларуси!»

10 сентября с 11.00 до 19.00

парк им. М. Павлова

Октябрьский район

Праздник спорта и здоровья 10 сентября в 12.10 стадион Минского государственного профессионального лицея № 5 транспортного строительства (3-1 Брестский пер., 17а)
Районный праздник «Мая сталiца – жыцця майго крынiца» 10 сентября с 13.00 до 18.00 парк «Курасовщина» (ул. Корженеского, 45)
Шахматный турнир по блицу «Тебе, столица, посвящается!» 10 сентября с 12.00 до 16.00 центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» (ул. Чкалова, 1/4)

Партизанский район

Чествование активистов районной организации «Белая Русь» 10 сентября в 14.00 Центральный детский парк им. М. Горького (ул. Фрунзе, 2)
Возложение цветов к монументу Победы 10 сентября с 11.00 до 13.00 площадь Победы
Концертно-развлекательные площадки, интерактивные зоны, торговые ряды 10 сентября с 12.00 до 18.00 Центральный детский парк им. М. Горького (ул. Фрунзе, 2)
Фестиваль «Минск молодежный» 10 сентября с 17.00 до 22.00 парк экстремальных видов спорта (ул. Столетова, 1)
Танцевальные мастер-классы 10 сентября с 12.00 до 17.00 Центральный детский парк им. М. Горького (ул. Фрунзе, 2)

Первомайский район

Возложение цветов к братским могилам, воинским захоронениям и мемориальным доскам 10 сентября братские могилы, воинские захоронения и мемориальные доски на территории района
Районный праздничный концерт и выставка продукции и промышленной техники предприятий районы «Першамайскi раён – самы лепшы куток беларускай сталiцы!» 10 сентября с 12.00 до 19.00 площадь у Национальной библиотеки (пр. Независимости, 116)
Чествование победителей смотра-конкурса среди работников организаций района «Почетный гражданин Первомайского района г. Минска» 10 сентября в 14.00 площадь у Национальной библиотеки (пр. Независимости, 116)
Культурно-развлекательная программа «Тебе, любимый Минск, наши таланты…» 10 сентября с 12.00 до 16.00 парк культуры и отдыха им. Челюскинцев (пр. Независимости, 84)
Развлекательная программа на Детской железной дороге «С днем рождения, моя столица!» 10 сентября с 12.00 до 13.30 Детская железная дорога (пр. Независимости, 86)
Танцевальная программа для людей пожилого возраста «Кто молод душой…» 10-11 сентября с 16.00 до 18.30 парк культуры и отдыха им. Челюскинцев (пр. Независимости, 84)

Советский район

Интерактивная площадка «Минск в лицах – именные улицы города» 10 сентября с 12.00 до 16.00 открытая площадка перед Центральной библиотекой им. Янки Купалы (ул. В. Хоружей, 16)
Проект-площадка стартапов «Минск промышленный – создаем вместе!» 10 сентября с 12.00 до 17.00 сквер по ул. Восточная (у дома № 26)
Районное культурно-зрелищное мероприятие «Наш Мiнск – гонар и павага!» 10 сентября с 12.00 до 18.00 сквер по бульвару Мулявина
Выставка архивных фотоснимков, посвященная 955-летию Минска «Минск фасадный» 10 сентября с 12.00 до 20.00 Национальный центр современных искусств (ул. Некрасова, 3)
Познавательно-развлекательная программа «Минск туристический» 10 сентября с 14.00 до 18.00 эко-тропа на Цнянском водохранилище
Фестиваль современного стрит-фуда «Минск гастрономический» 10 сентября с 18.00 до 23.00 фуд-корт-площадка Lidbeer Dvor (ул. Кульман, 1/8)

Фрунзенский район

Районный праздник «Тебе, наш город, посвящаем праздник…»

10 сентября с 12.00 до 17.00

парк им. 60-летия Октября (ул. Д. Сердича, 26)

Центральный район

Районный праздник «С Днем рождения, Минск!» 10 сентября с 12.00 до 17.00 парк Победы
Районная историко-познавательная игра «Родны мой горад – любоў мая» 10 сентября в 14.30 центр дополнительного образования детей и молодежи «Контакт» (ул. М. Танка, 8)

 

Кроме того, разработана специальная карта праздничных событий, позволяющая всем желающим заранее спланировать маршрут и посетить интересующие объекты столицы.

Статья подготовлена по информации сайта Мингорисполкома.