220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
15 января организатор розничной продажи Голубович Ирина Брониславовна отметила свой 70-й День Рождения, а уже в понедельник к чествованию юбиляра присоединились коллеги по службе.

 

На фото: Ирина Брониславовна с почётной грамотой от РУП «Белсоюзпечать» и цветами от Первичной профсоюзной организации предприятия

 

В этом материале расскажем о человеке, на хрупких плечах которого держится массивная конструкция - обеспечение жизнедеятельности розничной торговли на столичном участке «Белсоюзпепчати».

Знакомьтесь - Голубович Ирина Брониславовна, организатор розничной продажи, которая треть жизни посвятила своей профессии и с благодарностью относится к тому, что судьба свела её с нашим предприятием.

Жена военнослужащего, которая с молодых лет не понаслышке знает, что такое тяготы бесконечных переездов и смены обстановки, стрессы и необходимость отстаивать интересы дорогих и близких людей. Офицерская дисциплина и железный характер ковались при военных частях: сначала дислокация вместе с супругом в ГДР, затем на Дальнем Востоке (г. Благовещенск Амурской области, РСФСР), потом долгожданное возвращение в родную Беларусь.

До прихода в «Белсоюзпепчать» наша героиня успела повидать жизнь, увидеть разных людей, понять, как устроен мир.

В ходе учёбы на первом курсе Благовещенского финансово-экономического техникума юная Ирина приняла решение сменить учебное заведение и пойти учиться в местный технологический техникум на факультет Анализа хозяйственной деятельности по специальности «плановый экономист». Полученное образование пригодилось по приезду в Беларусь.

Когда пришло время выбирать место работы, её решение пало на наше предприятие. Как признаётся сама Ирина Брониславовна, подкупило движение, динамика, возможность влиять на рабочие процессы и вносить полезную лепту в развитие Минского участка крупнейшего национального распространителя печатной прессы страны. Не секрет, что и материальная составляющая также сыграла немаловажную роль в принятии решения. В те смутные времена устроиться в «Белсоюзпепчать» было гораздо сложнее, чем сейчас. Общаясь со старожилами, понимаешь - здесь наблюдался самый настоящий конкурс в несколько человек на место. Прямо как в элитном вузе.

Моя собеседница устроилась в «Белсоюзпепчать» в апреле 1996 года. Вместе с сестрой начинали посменно работать продавцами в одном киоске возле Комаровского рынка. Торговля ладилась с самого начала. За счёт правильной расстановки приоритетов и учитывая предпочтения покупателей, удалось существенно расширить товарный ассортимент, наполнить полки востребованным товаром, повысить реализацию периодических печатных изданий и прочей продукции. В результате выручка от продажи товаров заметно возросла.

Прошло 5 лет и глядя на успехи уже сформировавшегося продавца, руководство рассмотрело в Ирине Брониславовне потенциал. Последовало предложение перейти на должность инструктора Центрального района г.Минска. Времени на долгие раздумья не было, поэтому она согласилась. Будучи человеком крайне ответственным и динамичным, новый уровень и другая степень ответственности не отпугнули работника, а наоборот - придали мотивации и интузиазма. Времена, когда приходилось отвечать только за свою торговую точку в качестве продавца, остались позади. Отныне в подчинении у новоиспечённого инструктора находилось 35 торговых объектов и около семи десятков продавцов. Но и здесь Брониславовна не подвела. За несколько месяцев работы её округ впервые за многие годы выбился из «середничков» в лидеры продаж, став примером для других.

Позже Ирине Брониславовне доверили обязанности по координации деятельности Базы № 1 (её ещё называют кассой). С 2001 по 2003 год она координировала деятельность бухгалтеров и инкассаторов на данном участке.

«Организаторское» прошлое не отпускало и не отпускает нашу героиню на протяжении всей своей карьеры. В разное время ей доверяли шефство над Московским, Октябрьским, Первомайским районами. Примечательно, что в каждом округе, которым курировал этот специалист, наблюдался устойчивый рост полезных для предприятия показателей.

В трудовой биографии почётного работника доводилось быть и старшим инструктором, курировавшим инструкторов трёх районов столицы. Она располагала всей информацией, происходящей на подведомственном участке, лично помогала продавцам в выкладке товаров при открытии торговых объектов.

Коллектив обновлялся, однако молодые ресурсы не владели в полной мере теми практическими знаниями, которыми обладали маститые профессионалы вроде нашего сегодняшнего юбиляра. Умение терпеливо и доходчиво объяснить материал новоиспечённым кадрам побудило вернуться в «родную гавань» после непродолжительного отсутствия, но уже в новом амплуа.

Опытному хозяйственнику доверили не менее ответственную роль, чем прежде. Выражаясь современным языком, Брониславовна стала HR-менеджером (с английского HR расшифровывается как human resources — человеческие ресурсы). Она стала проводить собеседования, обучение и стажировку новых продавцов. Для этого даже открыли специальный обучающий класс, который действует по сей день.

Время шло, развивалось предприятие, повышалось качество сервиса, а значит, ужесточались и требования к стандартам обслуживания населения нашими объектами торговли. Возникла необходимость в организации службы «Одно окно» на базе управления организации торговли.

Людей, отлично знающих работу отделов, персонал, психологию и конфликтологию, в РУП «Белсоюзпепчать» не так много. Одним из таких работников, чья деловая репутация была безукоризненной, стала Ирина Голубович.

В 2019 году генеральный директор Дудич Игорь Викторович лично настоял на том, чтобы у истоков создания нового подразделения была именно она. С тех пор прошло более трёх лет. Служба «Одно окно», в которой еженедельно с понедельника по субботу поочерёдно трудится двое организаторов розничной продажи, успешно функционирует до сих пор и является большим подспорьем в работе крупного республиканского предприятия.

Свой юбилей Ирина Брониславовна встретила на службе. С утра - импровизированный сбор коллег в кабинете, тёплые поздравления, пожелания, подарки коллег. И вот наш юбиляр снова устремляется на своё рабочее место, поскольку телефон не умолкает - каждый хочет поздравить, не забыв при этом доложить о состоянии дел в торговых объектах и на других важных участках.

На фото: Ирина Брониславовна консультирует одного из продавцов по производственному вопросу

 

Когда речь заходит о стаже Ирины Брониславовны, многих из нас наверняка посетит вопрос: неужели человек так долго может работать в одной организации и ему не надоедает?! Поверить трудно, что когда эта женщина устроилась в «Белсоюзпепчать», многие нынешние молодые специалисты ещё только ходили в школу или вовсе не родились. Что ни говорите, а 27 лет - внушительный период.

Оглядываясь назад, она считает это время колоссальным подарком судьбы, увлекательным процессом, который сопровождается чередой динамичных событий, наполненных неожиданными поворотами и решениями задач уровня топ-менеджера крупной компании.

Пока я брал интервью в кабинете «справочной», посетила мысль - не возьми Брониславовна трубку, торговая сеть остановится. Глядя на человека и подходы в работе, складывается впечатление, что у неё под контролем всё вплоть до мельчайших деталей. Заявки, просьбы, распределение и отгрузка товара - миллионы нейронов задействованы в обработке и хранении информации, что сравнимо с генерацией терабайтов памяти мощного компьютера, а ей хоть бы что: не человек, а киборг в хорошем смысле слова!

Не стоит забывать, что приходя домой после работы, Ирина Брониславовна ещё выполняет функцию хранительницы семейного очага. Наша героиня успела воспитать сына и дочь, которые, в свою очередь, подарили ей трёх прекрасных внуков. Несмотря на то, что дети повзрослели, обзавелись своими семьями, связь с любимой мамой и бабушкой продолжают поддерживать ежедневно несмотря на занятость и расстояния.

От всей души поздравляем Вас с этой головокружительной датой и желаем здоровья, творческого запала, востребованности и долгих лет активной и плодотворной жизни!

 

Автор материала и фото: Денис Мельников