220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
В ходе полуторачасовой беседы около полусотни работников управления предприятия получили ответы на злободневные вопросы в рамках трудового, гражданского и уголовного права.

 

 

Спикерами в рамках проведения единого дня информирования в «Белсоюзпепчати» выступили:

Климович Елена Анатольевна - Председатель Ленинского районного г. Минска объединения организаций профсоюзов (первая слева на фото);

Кравец Ольга Ивановна - Заместитель генерального директора РУП «Белсоюзпепчать» (по экономике) (вторая слева на фото).

Лукьянов Дмитрий Леонидович – Прокурор Ленинского района г.Минска (второй справа на фото);

Палаева Ирина Ивановна - Главный правовой инспектор труда Минской городской организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса (первая справа на фото).

Координатором встречи была председатель первичной профсоюзной организации РУП «Белсоюзпепчать» Черкавская Екатерина Анатольевна.

Дискуссия состояла из двух частей: первая - общеинформационная, вторая - консультативная, где каждый мог индивидуально получить бесплатную юридическую консультацию.

Как отметила в своём докладе Палаева Ирина Ивановна, граждане зачастую недооценивают роль профсоюза, рассматривая данную организацию как источник для взносов и получения подарков к праздничным датам. Это не так.

Профсоюзная организация на предприятиях служит посредником между работником и нанимателем в вопросах соблюдения прав и обязанностей сторон, законности принимаемых работодателем решений. При возникновении трудовых споров профком выступает в роли своеобразного "третейского судьи", призванного в досудебном порядке разрешать возникшие разногласия, принимая в частых случаях сторону работника.

Учитывая обращения граждан, а также в рабочем порядке, представители профильных профсоюзных организаций посещают с проверками организации, где имеются нарушения трудового законодательство либо подозрения на их ненадлежащее исполнение. По результатам таких рейдов выносятся предписания либо рекомендации об устранении выявленных недочётов. Нередко наниматели благодарят профсоюзы именно за выявление недостатков в их работе и разъяснение законодательства в целях предотвращения спорных ситуаций в дальнейшем.

Так, в 2022 году при содействии профсоюзных организаций с нанимателей частной и государственной форм собственности было взыскано около 2 млн. белорусских рублей материального ущерба, причинённого работникам.

Каждому члену профсоюза следует понимать, что защита своих прав обретает смысл и эффективный характер лишь тогда, когда гражданин изъявляет заинтересованность в справедливом исходе дела. Не стоит надеяться на то, что "добрый профком" проявит инициативу и сам предложит правовую помощь. Первое слово и первый шаг остаются именно за работником.

 

 

Далее слово было предоставлено Прокурору Ленинского района г.Минска Лукьянову Дмитрию Леонидовичу.

Представитель прокуратуры отметил, что в следствии прокурорских проверок в 2022 году с работодателей в пользу работников было взыскано около полутора миллионов белорусских рублей. Административное и гражданское производство возбуждалось по жалобам граждан, которые в большинстве своём касались несоблюдения нанимателем порядка приёма и увольнения работников, установленных законодательством социальных гарантий отдельных категорий граждан, необоснованного привлечения подчинённых к дисциплинарной ответственности, выдачи уведомлений о существенном изменении условий труда.

Представитель правопорядка заострил внимание собравшихся на необходимости неукоснительного соблюдения административного и уголовного законодательства, а также последствиях, влекущих их нарушение.

Дмитрий Леонидович напомнил о важности соблюдения Правил дорожного движения, пожарной безопасности, правил поведения на воде в летний и зимний периоды, предостерёг работников предприятия от попадания в руки мошенников, рассказал об участившихся в Ленинском районе и Минске в целом случаях вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, фактах домашнего насилия, о противодействии экстремистской деятельности, а также мерах предупреждения правонарушений в сфере торговли и услуг.

В дополнительное время сотрудники административного корпуса «Белсоюзпепчати» поделились с гостями накопившимися вопросами личного характера. Приём, в котором компетентные специалисты разъяснили законодательные нюансы, длился около часа и вызвал ажиотаж у граждан.

 

 

Благодарим гостей за встречу и выражаем надежду на проведение подобных диалоговых площадок в последующем!