220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
В дискуссии принял участие первый заместитель начальника Ленинского РУВД г.Минска - начальник криминальной милиции, полковник милиции Фролов Андрей Андреевич.
 
 
Поскольку административный корпус нашего предприятия располагается на территории Ленинского района столицы, наши гости, в основном, представляют организации и предприятия данного округа.
 
В этот раз внимание присутствующих было акцентировано на деятельности криминальной милиции, поскольку спокойствие граждан во многом зависит от слаженности действий работников ведомства, в структуру которого входят уголовный розыск, отдел по борьбе с экономическими преступлениями, нарко-контроль, а также отдел по борьбе с киберпреступностью.
 
Следует понимать, что злоумышленники ежегодно совершенствуют свои преступные схемы. Уровень подготовки оперативных сотрудников также не стоит на месте, поэтому в 2022 году все тяжкие и особо тяжкие преступления были раскрыты в полном объёме.
 
Тем не менее, криминальный мир не дремлет. В 2022 году 60% преступлений в Ленинском районе было совершено на бытовой почве. Добавляют масла в огонь хищение чужого имущества, мошенничество (в том числе в сети интернет), незаконный оборот наркотических средств, преступления сексуального характера.
 
Наиболее уязвимые категории граждан, страдающие от рук преступников - пожилые люди, подростки, дети, женщины. Первая категория в большинстве своём подвержена влиянию мошенников, вторая - нарко-дельцов, третья и четвёртая страдает от педофилов и семейного насилия (как психологического, так и сексуального).
 
Профилактика преступлений - важная составляющая, которой занимается не только МВД. На упреждение неприятностей действуют социальные службы, учреждения образования, средства массовой информации с тесным взаимодействием с отделами агитации и пропаганды органов внутренних дел.
 
Как резюмировал Андрей Андреевич, не стоит беспечно относиться к собственной безопасности, передавать незнакомым людям персональные данные, верить в счастливый случай. Следует стараться больше времени уделять своим несовершеннолетним детям, контролировать их круг общения, заботится о престарелых родных, прислушиваться к элементарным советам о безопасности, смотреть по сторонам и помнить: зачастую милиция борется с последствиями, которые граждане допустили собственными необдуманными действиями или бездействием.