220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Государственные символы Республики Беларусь: герб, флаг и гимн - утверждают наш суверенитет, народное единство, историческую память, мир и созидание. Белорусы, берегите свои символы!

 

В канун знаменательной даты, 13 мая в 11:00 наши работники приняли участие в акции "Споём гимн вместе" возле Минского городского дворца культуры на ул. Маяковского, 129.

В тот же день сотрудники РУП "Белсоюзпечать" спели гимн в актовом зале главного административного корпуса предприятия в г.Минске по ул. Володарского, 16.

14 мая в День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь на площади Государственного флага в Минске работники РУП "Белсоюзпечать", а также члены их семей приняли участие в торжественной церемонии.

СПРАВОЧНО:

День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь отмечается в нашей стране ежегодно во второе воскресенье мая в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года.

Каждое современное государство имеет свои символы, которые выражают его политическую самостоятельность и независимость, историю становления и развития, национальную самобытность.

В соответствии со статьей 19 Конституции Республики Беларусь символами нашей страны как суверенного государства являются Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн.

Эталон герба и Положение о флаге утверждены Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 1995 года по результатам проведенного 14 мая 1995 года республиканского референдума, одним из вопросов которого было установление государственной символики.

5 июля 2004 года был принят Закон Республики Беларусь «О государственных символах Республики Беларусь», который направлен на правовое регулирование вопросов государственных символов Беларуси, установленных Конституцией Республики Беларусь, и определяет описание и порядок их использования.