220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
20 августа день - рождения Чебурашки.

Сегодня один из самых необычных и добрых праздников - День рождения Чебурашки.

Пожалуй, нет в нашей стране человека, который не слышал бы про этого сказочного персонажа. Его знают взрослые и дети. Чебурашка, если не самый известный, то самый милый и добрый герой детских сказок, при виде которого расплываются в улыбке даже самые хмурые люди.

Маленького пушистого зверька, похожего на детскую игрушку, придумал писатель Эдуард Успенский. Именно он в 2005 году на встрече с детьми-сиротами объявил, что этот персонаж родился 20 августа.

Общественность с радостью подхватила этот посыл, и с 2005 года все, кто любит детскую литературу и помнит героев книг про крокодила Гену и Чебурашку, отмечают этот необычный праздник.

Праздник существует сравнительно недавно, однако он уже стал важным днем в истории детской литературы и мультипликации.

Всенародный любимец появился на свет в 1966 году и уже не молод, однако его популярность с течением времени не уменьшается. Более того, с простодушным, несуразным героем из советской детской книги с удовольствием познакомились взрослые и дети в других странах. Теперь он говорит по-английски, по-шведски, по-фински, по-немецки и даже по-японски.

Маленький сказочный зверек, олицетворяющий наивность, добрый, простодушный, открытый, неопытный, который хочет со всеми дружить, стал символом детства. Не одно поколение детей выросло на мультфильмах и книгах о нем.

Поздравляем всех, кто любит детскую литературу!

В торговой сети РУП "Белсоюзпечать" вы можете приобрести издания для детей младшего и старшего школьного возраста, а также раскраски и литературу для самых маленьких.