220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Сегодня День святого Николая

Сегодня 19 декабря отмечается день святого Николая. В этот день православная церковь почитает память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Религиозные традиции с течением времени переплелись с народными традициями празднования и в народе этот день также известен как Никола Зимний.

Святой Николай еще при жизни прославился своими самоотверженными поступками и добрыми делами. Ему приписывают множество чудес. Однако, самой известной историей из жизни святого Николая является как он тайно помогал девушкам не имеющим приданного. Николай незаметно проникал в дом и оставлял там кошелек с деньгами. Однажды он бросил деньги в камин, но они не сгорели, поскольку упали в носок одной из девушек, который там сушился.

Именно на основе образа святого Николая в народной традиции возник персонаж, который был назван Санта Клаус.

Изначально детям дарили подарки от имени святого Николая в день его почитания по церковному календарю. Но в период Реформации традиция изменилась, и святой Николай в качестве героя, вручающего подарки детям, был заменен на младенца Христа. Время вручения подарков также было изменено - их стали дарить 25 декабря, когда проводились рождественские ярмарки. Впоследствии в эпоху контрреформации образ святого Николая снова вернулся, но в народе он уже стал ассоциироваться именно с рождественскими праздниками. С этого времени святой Николай стал дарить подарки детям на Рождество.

При этом в наше время в разных странах подарки принято дарить как на Рождество, так и в день почитания святого Николая. В некоторых странах это делают в оба дня.

Во второй половине ХVIII века образ святого Николая трансформировался и окончательно отошел от своего церковного прототипа. Так появился Санта Клаус - забавный добрый персонаж с белой бородой и в красном полушубке, который в период рождественских и новогодних праздников дарит подарки детям.

Со дня святого Николая начинается подготовка к Рождеству и Новому году - наводится порядок в домах, покупаются подарки для близких и знакомых, готовятся праздничные мероприятия. В этот день принято совершать добрые поступки, помогать людям, которые оказались в это время в трудной жизненной ситуации.

В народе этот день получил название Никола Зимний. С ним связано много народных традиций и примет. В этот день незамужние девушки гадают на успешное замужество. Считается, что, если в этот день загадать желание, то святой Николай посодействует его исполнению. Если до 19 декабря не раздать все долги, то в следующем году придется бедствовать. В День святого Николая принято гадать на будущую погоду. Если в этот день стоит холодная погода, то вся зима будет холодной, а если теплая, то зима будет ясной и без сильных морозов.

День святого Николая - светлый добрый праздник. Именно с него начинается настоящее ожидание чуда и предвкушение рождественских и новогодних праздников.

В торговых объектах сети "Белсоюзпечать" имеется в продаже широкий ассортимент новогодних товаров: поздравительные открытки, мягкие игрушки, елочные украшения и игрушки, календари на 2020 год, сувениры, подарочная продукция.