220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Профессиональный праздник работников всех отраслей связи.

7 мая в Беларуси отмечается День работников радио, телевидения и связи. Это профессиональный праздник работников всех отраслей связи.

Он был учрежден в нашей стране Указом Президента Республики № 157 от 26 марта 1998 года.

Дата этого профессионального праздника была выбрана не случайно. День 7 мая вошел в историю как день рождения радио. Именно в этот день в 1895 году Александр Попов выступил с докладом о своем изобретении - первом в мире радиоприемнике.

В 1945 году 7 мая в СССР широко праздновалось 50-летие со дня изобретения радио. После этого правительство приняло решение ежегодно отмечать эту дату как День радио. Позже этот день стал официальным праздником работников всех отраслей связи.

История белорусского радио началась 15 ноября 1925 года, а 1 января 1956 года впервые вышло в эфир белорусское телевидение.

Этот праздник стоит особняком в календаре, ведь он отмечается одновременно представителями науки, радиолюбителями и работниками различных отраслей связи.

    

Еще всего около ста лет назад информация, которая распространялась на расстоянии, воспринималась в качестве чуда. Сегодня же радио, телевидение, интернет и мобильная связь стали незаменимыми в нашей жизни средствами связи, без которых нельзя представить работу и быт современного человека.

В наше динамичное время роль радио, телевидения, интернета и всех современных средств связи значима как никогда ранее. Деяльность радио- и тележурналистов, работников всех видов связи имеет особое значение. Они первыми доставляют информацию о событиях мирового и регионального масштаба и дарят людям возможность живого общения, несмотря на расстояния.

Поздравляем всех работников радио, телевидения и связи с их профессиональным праздником!