220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Дипломат, политический деятель, композитор.

Книга И.Масленицыной и М.Богодзяжа «Михал Клеофас Огинский» выпущена издательством «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» в серии «История для школьников». Авторы в доступной, популярной форме рассказывают об уникальном человеке, который был дипломатом и повстанцем, политическим деятелем и эмигрантом… Потомки же помнят князя Михала Клеофаса Огинского в первую очередь как композитора. Маловероятно, что найдется тот, кто с первых же тактов не узнает его полонез «Прощание с Родиной». Талант к музицированию выявился у него уже в ранней юности. Михал Клеофас Огинский вполне мог бы сделать себе музыкальную карьеру. В числе его музыкальных сочинений – марши, вальсы, мазурки, романсы и даже оперы.

Богатая на события, наполненная бескорыстным служением Родине биография князя достойна того, чтобы быть известной в Беларуси, Литве, Польше, тех государствах, которые по праву могут считать его своим героем.

Про Михала Клеофаса Огинского сложено немало легенд. Он сам уже легенда белорусской истории. Его реальная биография полна ярких событий. В XVIII веке Огинские были одним из самых влиятельных магнатских родов Беларуси. На землях Великого Княжества Литовского они появились в начале ХV века.

 

         

 

Огинские постоянно были близки к правителям Великого Княжества Литовского, а потом и Речи Посполитой, нередко выступая их советниками, защитниками, занимая знаковые государственные должности. Только на землях Беларуси роду принадлежали десятки имений, в том числе Молодечно, Залесье, Раков, Ивье, Белыничи и др. Талант политического деятеля проявился у Михала Клеофаса довольно рано. Политическую карьеру он начал в двадцать один год, был депутатом сейма, послом в Голландии и в Англии. За успехи в дипломатической деятельности в августе 1789 года король наградил его наивысшим государственным знаком отличия – орденом Белого Орла. Михал Клеофас стал одним из руководителей восстания под руководством Т.Костюшко, войдя в состав Высшего Литовского Совета, временного правительства восстания. Добровольно отказавшись от должности великого подскарбия литовского, он заявил: «Отдаю на благо Родины свои имущество, труд и жизнь», на свои средства вооружил отряд в 480 человек и сам возглавил его.     

                 

После подавления восстания семь лет длился период странствий Огинского по чужим городам и странам, прежде чем он смог вернуться на родину. В 1804 году царским указом Михалу Клеофасу были возвращены все его конфискованные имения. В 1810 году Огинский получил от Александра І титул тайного советника и стал сенатором Российской империи.

Всего через несколько месяцев после назначения он подал императору проект основания Великого Княжества Литовского в составе Виленской, Ковенской, Минской, Витебской, Могилевской, Киевской и Подольской губерний. Однако судьба земель бывшего Великого Княжества Литовского осталась без изменений.

Убедившись, что как политик он больше ничего не сможет сделать на пользу родине, Огинский в 1823 году уехал в Италию. Умер Михал Клеофас Огинский во Флоренции 15 октября 1833 года. Итальянцы признали его великим человеком и удостоили чести быть погребенным в пантеоне Санта Кроче, где находятся саркофаги самых знаменитых итальянцев всех времен — Галилея, Макиавелли, Микеланджело, Керубини, Россини… Равный среди равных…

Книга предназначена для школьников и всех, кто интересуется родной историей.

 

Информация подготовлена по материалам издательства "БелЭн".

 

В торговых объектах сети РУП "Белсоюзпечать" имеются в продаже издания о видных деятелях культуры и искусства Беларуси разных исторических эпох.