220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Основные тенденции развития современной белорусской книжной отросли.

27 мая 2020 года в пресс-центре Дома прессы состоялся круглый стол «Поддержка национального книгоиздания».

Участие приняли заместитель Министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский; заместитель начальника управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Республики Беларусь Николай Брашко; директор издательства «Вышэйшая школа» Александр Нечай; директор издательства «Народная асвета» Виктория Калистратова; директор издательства «Янушкевич» Андрей Янушкевич; директор КРУП «Академическая книга» Ольга Глуховская; заместитель директора ООО «Харвест» Юрий Хацкевич; директор ООО «Вермонт» Игорь Самец.

     

Анализ текущего состояния отечественного книгоиздания – важная задача для государства, поскольку книги занимают особое место в нашей культуре, во многом определяя ее развитие. Сегодня сложно переоценить значение книги и потому очень важно при необходимости оказать своевременную поддержку данной сфере.

Обращаясь к участникам круглого стола, заместитель Министра информации Игорь Иванович Бузовский обозначил встречу как «первый шаг в направлении совершенствования национального книгоиздания». Он подчеркнул, что хотелось бы услышать конкретные предложения именно от профессионалов книгоиздательской деятельности.

                                               

Один из первых проблемных вопросов, который озвучили участники мероприятия, затронул тему так называемого «нелегального контента», размещенного в интернете без соблюдения норм авторского права. В частности, директор КРУП «Академическая книга» Ольга Николаевна Глуховская отметила, что, к сожалению, в нашем обществе «еще не сформирована такая моральная ценность как авторское право», и любой желающий может воспользоваться предоставленным в открытом доступе произведением.

   

По мнению директора издательства Андрея Николаевича Янушкевича, сегодня для читателя приоритетным в книге является не обложка или оформление, главное – текст, поэтому передовые издательства предлагают на выбор три варианта: печатная, цифровая и аудиокнига. «При этом в мире цены на электронные и аудиокниги по отношению к печатным книгам разнятся в пределах 5-10 %», – подчеркнул он.

Заместитель директора ООО «Харвест» Юрий Георгиевич Хацкевич обратил внимание на рост популярности в последние годы именно печатной книги.

Участники круглого стола также обсудили возможные формы стимулирования книгоиздательской сферы. В частности, введение нулевой ставки НДС, поддержку издательств посредством принятия локальных нормативных актов. Еще одна тема в рамках поддержки – анализ целесообразности и возможности присоединения Беларуси к Флорентийскому соглашению.

Особое внимание в ходе дискуссии уделили вопросу продвижения отечественных изданий и белорусских авторов как внутри страны, так и за рубежом; необходимости поддержки писательской среды. «Не рождаются звёзды просто так. Нужна информационная поддержка наших авторов!» – отметил замминистра информации.

Как привлечь внимание к белорусским авторам и изданиям? Почему многие издательства выбирают типографии за пределами Беларуси? И какие механизмы стимулирования национального книгоиздания помогут изменить ситуацию? На эти и другие вопросы ищите ответ в полной видеозаписи мероприятия на YouTube-канале РУП «Дом прессы».

Информация подготовлена по материалам Дома прессы.

 

В торговых объектах РУП "Белсоюзпечать имеются в продаже книги белорусских и зарубежных писателей на русском и белорусском языке.