220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Самые читаемые детские книги этого года.

На календаре декабрь, а значит, самое время подводить итоги года. Сегодня мы решили определить топ-5 лучших книг для детей и подростков, увидевших свет в нашем издательстве в 2020 году.

1. Александра Хоменок «Эскимоcскины истории», серия «Тусовка.by»

Рассказы Леши Эскимосова – это истории взросления. Леша любопытен и наблюдателен. Он познает мир через семью и друзей, праздники и происшествия, обращаясь к своему внутреннему «я» и мечтая. Рассказы героя – зарисовки из жизни мальчика, в которых есть место и вечно занятому папе, и маме «со странностями», излишне заботливой бабушке и неожиданному сердечному чувству. Леша не только размышляет обо всем вокруг, но и старательно это записывает. Только так он по-настоящему взрослеет. Рассказы вошли в шорт-лист VII Международного литературного конкурса детей и юношества «Корнейчуковская премия».

2. Джаэль Харыс «Казкі дзядзечкі Рымуса», серыя «Замежная класіка – дзецям»

Этой книгой издательство открывает новую серию «Замежная класіка – дзецям».

Книга знакомит юных читателей с творчеством американского писателя Джоэля Чандлера Харриса – с его рассказами о Братце Кролике, Братце Лисе, Братце Медведе и других животных. Остроумные и поучительные сказки в переводе известного белорусского писателя Миколы Малявки адресованы детям младшего и среднего школьного возраста.

Яркие добрые иллюстрации художницы Светланы Рыжиковой придутся по вкусу юным читателям.

Американский писатель, журналист и фольклорист Джоэль Чандлер Харрис известен на постсоветском пространстве исключительно как автор знаменитых «Сказок дядюшки Римуса». Мы мало знаем о его жизни и творчестве. В возрасте 20 лет он активно публиковался в газетах и ​​уже точно знал, что писательство – его призвание. За свою жизнь он опубликовал 35 книг и тысячи статей за 24 года работы в газете «Atlanta Constitution». Своей склонностью к литературному творчеству он обязан матери: она любила читать и с детства привила сыну любовь к языку и книгам.

Сказки дяди Римуса прославили Харриса на весь мир. Профессиональные фольклористы высоко оценили его работу по популяризации негритянского фольклора. В 1888 году Джоэль Харрис вместе с Марком Твеном стали почетными членами Американского общества фольклора. Твена настолько впечатлила способность Харриса воссоздавать диалектную речь, что в 1882 году он пригласил его участвовать в создании сценических мест для чтения в Новом Орлеане, Луизиане и других штатах. Однако, стесняясь своего заикания, Харрис был вынужден отклонить это выгодное предложение.

Литературоведы считают, что Харрис дал толчок творчеству таких известных писателей, как Редьярд Киплинг, Уильям Фолкнер, Ральф Эллисон и Тони Моррисон.

3. Уладзімір Караткевіч «Старая казка»

Сборник сказочных историй издан к 90-летию со дня рождения классика. В него вошли сказки, созданные писателем для маленьких читателей в разные годы жизни: «Скрипка трясины и вересковых пустошей», «Ночь», «Котел с камешками», «Немощный отец», «Старая сказка», «Весна осенью», «Ужиная королева», «Кутька», «Рыбий царь», «Воробей, Сова и птичий суд», «Лягушки и черепаха», «Воробьева теща», «Мужик и чудо одноглазое», «Автух-домовой», «Чертов клад».

Владимир Короткевич хорошо понимал роль сказки в формировании любви к родине, к белорусскому языку, ее важную воспитательную функцию. Вот, например, краткое содержание его сказки «Немощный отец»: по закону, который был на нашей земле в древние времена, старых родителей увозили умирать в лес. Но герой сказки Петро пожалел отца, вернулся к нему в лес, отвез домой и спрятал от любопытных соседей. Год был неудачным – не уродила земля, напали соседи-враги. Тогда отец Петра сказал ему, что делать, чтобы справиться с напастью: снять необмолоченные снопы с крыши и вытрясти их. В следующий раз старый отец нашел способ избавиться от злого Великана, поселившегося недалеко от деревни и наводившего ужас на окрестности. Когда люди узнали, что разумные советы давал старик, которого они считали давно умершим, они отказались от жестокого закона. «Жили силой. А умом убивали… Почитайте доброту, хоть и слабую. Почитайте мудрость, пусть и немощную. Носите на руках родителей».

Эти сказки созданы для того, чтобы долгими зимними вечерами читать их вместе с детьми, закутавшись в теплый плед…

Книгу украшают очаровательные иллюстрации художницы Лизаветы Пастушенко.

 

4. Ирина Токарева «Хочу жить!»

В книге рассказывается о вреде наркотиков, последствиях их употребления, судьбе молодых людей, вставших на опасный путь, а также о том, куда обратиться за помощью, если страшная беда затронула вас или кого-то из ваших близких. Автор старается говорить с подростками о трудных и болезненных вещах на понятном им языке, поэтому книга выполнена в стиле комиксов (художник – Наталья Иванчик). Благодаря удачно выбранному стилю подачи книге на столь непростую тему повезло не скатиться до назидательности.

Книга разоблачает распространенные мифы, связанные с употреблением наркотиков. Один из широко известных мифов – контролируемое употребление наркотиков без зависимости от них. Нередко человек становится зависимым после первой пробы наркотика. Чтобы осмелиться признать проблему и начать лечение, нужна поддержка близких. Будьте внимательны к своим родным и друзьям, чтобы вовремя заметить изменения в их поведении и характере, говорится в книге.

Главный вывод книги-комикса – несмотря на тяжелые жизненные обстоятельства и проблемы, выход есть всегда!

Помощь в подготовке книги к изданию оказали Министерство здравоохранения, Республиканский научно-практический центр психического здоровья и Министерство внутренних дел Республики Беларусь.

5. Уладзімір Вавула, Мікола Чарняўскі “Вайна. Юнацтва. Подзвіг”

В сборник вошли произведения о юношах и девушках, чье взросление совпало со страшным военным временем. В первой части книги писатель Владимир Вавула дает хронические и документальные сведения о юных героях Беларуси, во второй части читателям представлены поэмы известного белорусского писателя Миколы Чернявского, посвященные подвигам юных борцов за Родину.

Книга адресована детям среднего и старшего школьного возраста. Уникальные фотографии из архива Владимира Вавулы делают издание особенно ценным для всех читателей. Писатель использовал личный архив и архивы музея батальона белорусских орлят школы № 67 и комнаты боевой славы «Юные защитники Отечества» гимназии № 7 города Минска.

Издание посвящено 75-летию Великой Победы.

 

Информация подготовлена по материалам издательства «Народная асвета»

 

В торговых объектах РУП "Белсоюзпечать" имеются в продаже книги для детей и подростков.