220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Единство белорусского печатного слова с историей и культурой страны.

10 августа 2021 г. в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Единство белорусского печатного слова с историей и культурой страны. О подготовке и проведении XXVІІI Дня белорусской письменности в Копыле».

В конференции частие принимали:

 

Бузовский Игорь Иванович – заместитель Министра информации Республики Беларусь

 

 

Андриевич Владимир Владимирович – начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Республики Беларусь

 

 

Матвиенко Анатолий Евгеньевич — заместитель председателя Союза писателей Беларуси

 

 

Лиходедов Владимир Алексеевич — коллекционер, историк, лауреат премии «За духовное возрождение»

 

 

Саверченко Иван Васильевич – директор филиала «Институт литературоведения имени Янки Купалы» Национальной академии наук Беларуси

 

 

Лопата-Загорский Александр Николаевич – научный сотрудник Национальной академии наук Беларуси

 

4– 5 сентября 2021 г. в г.Копыль Минской области пройдет XXVIII День белорусской письменности. Традиционно праздник проводится в городах – центрах просвещения, культуры и книгопечатания, местах с богатым историческим наследием, с которыми неразрывно связаны жизнь и деятельность выдающихся деятелей Беларуси разных времен. Поэтому Копыль был выбран не случайно — у города долгая и богатая история, в том числе и просветительская. Здесь свой путь начинал Тишка Гартный, знаменитый белорусский публицист и писатель.

В концепцию праздника нынешнего года заложена тема «Год народного единства», поэтому программа будет наполнена связанными с этим событие мероприятиями, рассказал Игорь Бузовский.

«В этом году во время Дня белорусской письменности пройдут не только традиционные мероприятия, но и новые событийные проекты. Это проекты, которые сегодня идут сопричастно к событиям в стране. В концепцию праздника заложена тема Года народного единства, которая станет неотъемлемой частью нашего праздника как на уровне произведений, книг, так и на уровне проектов, которые будут презентованы», — пояснил заместитель Министра информации.

Тему единства планируется раскрывать через знаковые для страны события и даты: 80-летие начала Великой Отечественной войны, историко-культурное и духовное наследие Копыльщины (более 50 известных писателей, представителей творческих кругов – уроженцы Копыльского района), юбилеи классиков белорусской литературы.

Традиционно в рамках Дня белорусской письменности Министерством информации будет организована работа Фестиваля книги и прессы, включающего пять тематических павильонов: «Единство», «Память», «Традиции и современность», «Слово писателя», «Вместе с книгой мы растем».

В павильоне «Единство» будет представлен авторский проект лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира Лиходедова «17 сентября – День народного единства», посвященный Году народного единства в Беларуси. В тематическом павильоне «Память» будут представлены новинки литературы, посвященной событиям Великой Отечественной войны. Павильон «Слово писателя» даст возможность гостям и участникам пообщаться с известными белорусскими писателями, членами Союза писателей Беларуси и сотрудниками издательства «Мастацкая літаратура». Павильон «Традиции и современность» будет организован в виде выставки книг, рассказывающих о традициях и обычаях Беларуси, ее культурном и литературном наследии. Павильон «Вместе с книгой мы растем» организуется для наиболее юных посетителей Дня белорусской письменности: участников праздника ждут театрализованные представления, мастер-классы, конкурсы, презентации, возможность получить автограф у популярного детского автора, а также выставка-продажа детских и юношеских книг белорусских издательств.

Помимо этого на Дне белорусской письменности будут объявлены победители Национальной литературной премии. По словам Ивана Саверченко, на данный момент было подано более 60 работ. Среди них не только писатели, но и общественные деятели и журналисты, что стало отличительной чертой премии этого года.

«Национальная литературная премия — важный стимул для развития отечественной литературы. В этом году подано более 60 работ на участие в конкурсе, а на заключительном этапе рассматривалось 58. Победители отбираются по семи номинациям: поэзия, проза, публицистика, критика и литературоведение, драматургия, книги для юношества и детей, дебют», — рассказал Иван Саверченко.

Информация подготовлена по материалам "Дома прессы"