220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Редкие и уникальные деревья и насаждения Беларуси.

В издательстве «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» вышла научно-популярная книга «Живые памятники: редкие и уникальные деревья и насаждения Беларуси». Издание подготовлено сотрудниками Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси в рамках государственной научно-технической программы «Природопользование и экологические риски» в период 2016–2020 гг.

«Живые памятники: редкие и уникальные деревья и насаждения Беларуси» − это впервые изданная в Беларуси подарочная книга, посвященная наиболее интересным представителям деревьев и насаждений нашей страны, которым присвоен статус ботанических памятников природы или которые являются потенциальными объектами охраны. К ним, например, относятся деревья-долгожители, деревья, обладающие ценными качествами или редкими формами, деревья историко-мемориального значения, а также участки леса, старинные парки, сады, аллеи, ботанические коллекции. Именно такие объекты растительного мира запечатлены в книжной новинке издательства, которая вобрала в себя красоту природы, силу и мощь живых свидетелей истории Беларуси!

− Работа по выделению уникальных деревьев и насаждений началась в Беларуси в 60-х годах прошлого столетия. В результате сегодня насчитывается 355 ботанических памятников природы, которые в зависимости от уникальности подразделяются на памятники республиканского (83) и местного (272) значения. Однако список памятников природы не остается постоянным, так как с одной стороны их число увеличивается за счет выявления новых уникальных объектов растительного мира, а с другой – уменьшается в результате гибели отдельных деревьев или насаждений. В книгу вошло описание 100 объектов, которые выступают эталонами видов, хранителями ценнейшей дендрохронологической информации, обеспечивают сохранность генофонда биологического разнообразия и являются природным достоянием нашей страны, − говорит один из авторов книги, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Ирина Вознячук.

Книга «Живые памятники» хранит не только подробную характеристику и описание деревьев и насаждений с их фотографиями, но и сопровождена картами их месторасположений и QR-кодами, которые помогут проложить маршрут к этим уникальным природным объектам. Ощутить мощь и величие отдельных деревьев и насаждений помогут видеоролики, которые можно просмотреть при сканировании другого QR-кода - авторы разместили небольшие видеопрезентации деревьев-долгожителей на сайте livemonuments.by

С помощью издания читатели также узнают, какие деревья принято считать уникальными и где их искать, как объявить такой объект памятником природы, а самое главное − как каждый из нас может помочь продлить жизнь вековому дереву и содействовать его сохранению. Пытливый ум найдет на страницах издания ответы на множество любопытных вопросов, например, какое самое высокое дерево в Беларуси, сколько необходимо рук, чтобы обхватить самый могучий ствол, и где произрастает самый возрастной представитель древесных растений.

Книга адресована широкому кругу читателей.

Информация подготовлена по материалам издательства "Белорусская Энциклопедия имени П.Бровки".

 

В торговых объектах РУП "Белсоюзпечать имеются в продаже книги издательства  "Белорусская Энциклопедия имени П.Бровки".