220030, г.Минск, ул. Володарского, 16 +375 17 365 46 94 для слабовидящих
БЕЛ РУС ENG
Рок – это неинтеллигентная музыка, которую порой играют и поют интеллигентные люди. Майк Науменко

 

30 лет назад 27 августа в 36 лет трагически ушел из жизни Майк Науменко – один из самых ярких и талантливых представителей русского рока, лидер группы «Зоопарк».

Майк Науменко – первый блюзмен СССР, не пошедший по пути сложившегося к тому моменту русского рока, занимавшегося поисками глубинного смысла. Именно он первым в СССР совместил в своем творчестве корневую англо-американскую рок-традицию с текстами в жанре «бытового» реализма.

Известность главным образом принесли сатирические песни («Гопники», «Дрянь», «Уездный город N»), хотя в его творчестве есть и настоящие лирические прорывы («Старые раны», «Позвони мне рано утром»). И лучшее из жизненного («Выстрелы») и философской лирики («Ода ванной комнате»).

Майк: Право на рок (1996)

История жизни и смерти настоящего героя рок-н-ролла, который создал вокруг себя мир иллюзий с набором знаков: длинные лимузины, черные очки и бутылка виски. Героя рок-н-ролла с вирусом европеизма в крови, неизлечимого в русских снегах.

Трехлетний Миша Науменко, рано научившийся читать, восемнадцатилетний юноша, знающий английский язык и англоязычную музыкальную культуру лучше всех в своей родной стране, тридцатилетняя звезда рок-н-ролла, создавшая в песнях свою энциклопедию русского (так не любимого) быта.

Тридцатишестилетний старик с серым лицом и трясущимися руками. Родители, жена, друзья, музыканты, журналисты – паззлы воспоминаний, из которых складывается жуткая история хрупкого человека, не сформировавшего в себе комплекс защитных укреплений.

В книгу входят очерки, воспоминания и размышления друзей и коллег, среди которых А. Липницкий, Б. Гребенщиков, А. Макаревич, А. Троицкий, Ю. Шевчук, М. «Фан» Васильев, А. Рыбин и многие другие, а также самого Майка: тексты песен, рассказы и стихи, интервью, опубликованные в свое время в различных газетах и журналах. Здесь же собраны воспоминания его мамы Валентины Флорентьевны и жены Натальи

При публикации книги редакция стремилась сохранить особенности языка, присущие тому времени и той среде, в которой жил и творил Михаил (Майк) Науменко.

Призраки города N (2009)

Роман состоит из четырех частей. Первая и третья представляют собой собственно роман, в то время как вторая и четвертая являются приложениями. Во второй собраны оригинальные тексты, современные происходящему в романе: самиздатовские стихи и проза, письма, диалоги, литературные курьезы. Эти произведения (в отсканированных машинописных копиях), как и иллюстративные материалы (фотографии и рисунки), расположены на сайте, посвященном Майку Науменко. В четвертую часть вошли фрагменты романа, которые предлагается читать в любом порядке и перемежать с содержанием предыдущих частей.

Осторожно, гололед! Майк и Цой в Свердловске, 1983 (2009)

Книга посвящена странице из истории рок-культуры Санкт-Петербурга и Екатеринбурга (когда они были еще Ленинградом и Свердловском соответственно), а именно – подпольным акустическим концертам Михаила «Майка» Науменко (группа «Зоопарк») и Виктора Цоя (группа «Кино») в декабре 1983 года в Свердловске.

Спустя 25 лет после описываемых событий Елена Пудова сумела собрать воспоминания участников и организаторов «творческих встреч с ленинградскими музыкантами».

В книге представлены оригинальные и в большинстве своем ранее не публиковавшиеся фотографии героев повествования.

Издание рассчитано на широкий круг читателей.

Майк: Время рок-н-ролла (2010)

Книга участника группы «Кино», музыканта, писателя и сценариста Алексея Рыбина посвящена не только Майку Науменко, но и жизни ленинградского андеграунда 1970–1980-х годов.

Здесь достаточно мало фактологии, связанной с Майком, но при этом все написанное ниже касается его напрямую. И нет ни слова неправды.

Я пишу об этом в настоящем времени, потому что гений остается и после смерти, он открыт для общения вне зависимости оттого, где находится его физическое тело. Его песни живут, его слова заставляют плакать и смеяться сейчас точно так же, как двадцать пять лет назад.

Важно настроение. Важно состояние. Для этого и пишутся песни, книги, стихи, картины – для создания настроения и обретения состояния. Какого – это другой вопрос.

Книга поможет погрузиться в «состояние Майка», чтобы читатели могли делиться им со всеми окружающими.

Три кита. БГ, Майк, Цой (2013)

Издание посвящено центральным фигурам отечественной рок-сцены: Борису Гребенщикову («Аквариум»), Майку Науменко («Зоопарк») и Виктору Цою («Кино»).

Эта книжка о трех уникальных артистах, трех художниках, и мерить, кто из них «главнее», – бессмысленно, они играли (и играют, дай бог здоровья БГ) совершенно разную музыку. Эти трое создали такое огромное количество своих, совершенно классических и невероятно прекрасных песен.

БГ, Майк и Цой так глубоко влезли в то, что называется «рок», в современную музыку вообще, как никто, пожалуй, кроме них, в это дело не влезал.

Они уловили, почувствовали суть, дух этой штуки – и что это такое, можно понять, только слушая их песни. Так же, как песни The Beatles, The Rolling Stones, Лу Рида, Дилана, Пресли. Словами это объяснить сложно. Это чистое искусство. Это – реальное, настоящее. Не подделка, не «я сделаю так же», а «Я сделаю ЭТО». И ЭТО получалось – у всех троих на совершенно разных полях – и в классическом ритм-энд-блюзе, и в неоромантическом диско.

Эти трое – артисты мирового уровня. Просто поверьте, что это так.

Майк Науменко: Бегство из зоопарка (2020)

Майк Науменко – поэт, переводчик, музыкант и одна из наиболее безусловных икон русского рока. То ли человек, а то ли былинный герой. Именно потому его литературная биография вынуждена сочетать в себе черты исторического романа и «Одиссеи». Такова книга Александра Кушнира, в которой воспоминания очевидцев событий переплетаются с неоспоримыми документами, а личные впечатления соседствуют с аналитическими выкладками.

Издание завершает триптих книг автора, посвященный «жизни запрещенных людей», героями предыдущих двух томов которого были Сергей «Капитан» Курёхин и Илья Кормильцев.

Информация подготовлена по материалам Национальной библиотеки Республики Беларусь.